banner ruggeri
banner D'ANGELO 1
banner delizie 1
Unknown-1

CONCERTI ABRUZZO:

By  |  0 Comments

GENNAIO:
29/30: I Nomadi – Avezzano – Teatro dei Marsi
31: RockStarWars Contest – Villa Raspa di Spoltore – Loft128
FEBBRAIO:
1: Muntagninjazz Winter con Lavinia Mancusi – Sulmona – Spazio Pingue
2: Pacific 4tet Vienna – Pescara – Teatro Massimo
2: Uto Ughi con l’Orchestra I Filarmonici di Roma – Chieti – Teatro Marrucino BICENTENARIO DEL
TEATRO NUOVA DATA
3: Orchestra Sinfonica Abruzzese – L’Aquila – Ridotto del Teatro Comunale V. Antonellini
3: Sabato in concerto jazz con Jano 7tet – Pescara – Maisons des Arts Corso Umberto I 83
3: Duo Des Alpes – Chieti – Foyer del Teatro Marrucino
4: Duo Des Alpes – Sulmona – Teatro Maria Caniglia
4: Pacific 4tet Vienna – L’Aquila – Auditorium del Parco
6: Erri De Luca, Stefano Di Battista, Nicki Nicolai – Teramo – Sala Polifunzionale della Provincia
7: Tosca – Montesilvano – The Space Cinema in diretta da Londra – Royal Opera House
8: Ballet Flamenco Espanol – Pescara – Teatro Massimo
9: Nello Salza Ensemble – Pescara – Teatro Massimo
10: Colibrì Ensemble con La favola del Colibrì – Pescara – Auditorium Flaiano
10: The Swingle Singers – Avezzano – Teatro dei Marsi
10: Maurizio Baglini – L’Aquila – Ridotto del Teatro Comunale V. Antonellini
10: Sabato in concerto con Santo Albertini – Pescara – Maisons des Arts Corso Umberto I 83
11: Andrea De Vitis – Vasto – Teatro Rossetti
11: L’affare Vivaldi con Luigi Lo Cascio, Ensemble Modo Antiquo – L’Aquila – Auditorium del Parco
12: Caparezza – Roseto degli Abruzzi – Pala Maggetti NUOVA SEDE
15: Muntagninjazz Winter con Daniele Di Bonaventura Band’Union – Sulmona – Spazio Pingue
15: Ouragan – L’Aquila – Auditorium del Parco
15: Trio Debussy & Friends – Teramo – Aula Magna Convitto Delfico
16: Trio Debussy & Friends – Pescara – Teatro Massimo
17: Omaggio a Duke Ellington e Martin Luther King – L’Aquila – Ridotto del Teatro Comunale V.
Antonellini
17: Sabato in concerto jazz con Sonic Latitudes 4 Elements – Pescara – Maisons des Arts Corso
Umberto I 83
17: Piero Delle Monache – Chieti – Foyer del Teatro Marrucino
18: Trio Debussy & Friends – L’Aquila – Auditorium del Parco
21: RockStarWars Contest – Villa Raspa di Spoltore – Loft128
23: Metropolis – Avezzano – Teatro dei Marsi
23: Orchestra “Ferruccio Busoni – Pescara – Teatro Massimo
24: Colibrì Ensemble con I solisti del Berliner Philharmoniker – Pescara – Auditorium Flaiano
24: Orchestra Sinfonica Abruzzese – L’Aquila – Ridotto del Teatro Comunale V. Antonellini
24: Brunori – Pescara – Teatro Massimo
24: Sabato in concerto con Trio di Caserta – Pescara – Maisons des Arts Corso Umberto I 83
25: Orchestra Ferruccio Busoni – Sulmona – Teatro Maria Caniglia
25: Spira Mirabilis Orchestra – L’Aquila – Auditorium del Parco
25: Ivan Krpan – Teramo – Sala Polifunzionale della Provincia
25: New York Gypsy All Stars – Vasto – Teatro Rossetti
25: Rossana Casale feat. Maurizio Di Fulvio Trio – Ortona – Teatro Tosti
MARZO:
1: Muntagninjazz Winter con Red Pellini Jazz Band – Sulmona – Spazio Pingue
2: Accordi Disaccordi – Pescara – Teatro Massimo
3: Colibrì Ensemble con Rock da camera – Pescara – Auditorium Flaiano
3: Orchestra Sinfonica Abruzzese – L’Aquila – Ridotto del Teatro Comunale V. Antonellini
3: Sabato in concerto jazz con Etienne Mbappè & The Prophets – Pescara – Maisons des Arts Corso
Umberto I 83
3: Quartetto Accademia – Chieti – Foyer del Teatro Marrucino

4: Sud and South con Marisa Laurito & Charlie Cannon – Sulmona – Teatro Maria Caniglia
4: Sestetto Stradivari dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia – L’Aquila – Auditorium del Parco
4: New Talent Jazz Orchestra & Enrico Pieranunzi – Teramo – Aula Magna Convitto Delfico
6: Carmen – Montesilvano – The Space Cinema in diretta da Londra – Royal Opera House
7: RockStarWars Contest – Villa Raspa di Spoltore – Loft128
9: Massimo Lopez & Tullio Solenghi con Massimo Lopez, Tullio Solenghi, Jazz Company – Avezzano –
Teatro dei Marsi
9: Lilya Zilberstein – Pescara – Teatro Massimo
10: Sabato in concerto con Franco Mezzena, Sergio Patria, Elena Ballario – Pescara – Maisons des
Arts Corso Umberto I 83
10: Antonio Dionisio – Pescara – Teatro Massimo INCASSO DEVOLUTO AL BANCO ALIMENTARE
ABRUZZO
11: After you, Mr. Gershwin! con Quartetto di Sassofoni Accademia – Sulmona – Teatro Maria Caniglia
11: Benedetto Lupo – L’Aquila – Auditorium del Parco
11: … Et homo factus est con Liberavox Ensemble – Vasto – Teatro Rossetti
11: Contemporary Vocal Ensemble – Chieti – Teatro Marrucino
12: Camerata Ducale – Teramo – Aula Magna Convitto Delfico
15: Muntagninjazz Winter con Max Ionata 4tet – Sulmona – Spazio Pingue
16: Notte romantica con Orchestra Sinfonica Abruzzese – Teramo – Teatro Comunale
17: Colibrì Ensemble con i solisti della Tonhalle Orchester – Pescara – Auditorium Flaiano
17: Orchestra Sinfonica Abruzzese – L’Aquila – Ridotto del Teatro Comunale V. Antonellini
17: Sabato in concerto jazz con Maurizio Rolli’s California Dream Band – Pescara – Maisons des Arts
Corso Umberto I 83
17: Avos Piano 4tet – Chieti – Foyer del Teatro Marrucino
18: Avos Piano 4tet – Sulmona – Teatro Maria Caniglia
18: Enzo Decaro, Antonella Ciccozzi – L’Aquila – Auditorium del Parco
21: RockStarWars Contest – Villa Raspa di Spoltore – Loft128
23: Pepe Romero & Los Romeros – Pescara – Teatro Massimo
23: Michele Marco Rossi – Teramo – Sala Polifunzionale della Provincia
24: Concerto della Settimana Santa con Orchestra Sinfonica Abruzzese – L’Aquila – Ridotto del Teatro
Comunale V. Antonellini
24: Sabato in concerto con Mikrokosmos Ensemble – Pescara – Maisons des Arts Corso Umberto I 83
25: Giuseppe Andaloro – L’Aquila – Auditorium del Parco
25: Le Notti Bianche – Vasto – Teatro Rossetti
29: Muntagninjazz Winter con Michele Di Toro ed Alessandro Quarta – Sulmona – Spazio Pingue
APRILE:
3: Sestetto Stradivari dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia – Teramo – Aula Magna Convitto
Delfico
4: Macbeth – Montesilvano – The Space Cinema in diretta da Londra – Royal Opera House
4: RockStarWars Contest – Villa Raspa di Spoltore – Loft128
6: Orchestra Sinfonica Abruzzese, Coro del Consrvatorio A. Casella di L’Aquila, Coro Ventidio Basso
di Ascoli Piceno, Coro dell’Accademia di Pescara – Pescara – Teatro Massimo
7: Colibrì Ensemble con Appalachian Spring – Pescara – Auditorium Flaiano
7: Lezione – concerto la viola secondo Anna Serova – L’Aquila – Ridotto del Teatro Comunale V.
Antonellini
7: Sabato in concerto jazz con Peekaboom – Pescara – Maisons des Arts Corso Umberto I 83
7: The Fuzzy Dice – Chieti – Foyer del Teatro Marrucino
7: IX Sinfonia di Beethoven con Coro dell’Accademia di Pescara, Coro Ventidio Basso di Ascoli
Piceno, Orchestra Sinfonica Abruzzese – Avezzano – Teatro dei Marsi
8: IX Sinfonia di Beethoven con Coro dell’Accademia di Pescara, Coro Ventidio Basso di Ascoli
Piceno, Orchestra Sinfonica Abruzzese – Sulmona – Teatro Maria Caniglia
8: L’Aria della libertà – L’Italia di Pietro Calamandrei – concerto multimediale – L’Aquila – Auditorium
del Parco
8: Eddie Gomez Trio – Vasto – Teatro Rossetti
8: Yuri Bogdanov – Chieti – Teatro Marrucino
13: IX Sinfonia di Beethoven con Coro dell’Accademia di Pescara, Coro Ventidio Basso di Ascoli
Piceno, Orchestra Sinfonica Abruzzese – Teramo – Teatro Comunale
14: IX Sinfonia di Beethoven con Coro dell’Accademia di Pescara, Coro Ventidio Basso di Ascoli
Piceno, Orchestra Sinfonica Abruzzese – L’Aquila – Basilica di Collemaggio
14: Edoardo Catemario – Teramo – Sala Polifunzionale della Provincia

15: Duo Giovanni Sollima – Giuseppe Andaloro – L’Aquila – Auditorium del Parco
18: RockStarWars Contest – Villa Raspa di Spoltore – Loft128
21: Irenè Fiorito – Chieti – Teatro Marrucino
22: Sunhee You – L’Aquila – Auditorium del Parco
25: Mellow Mood – Mosciano Sant’Angelo – PinUp
26: Daniele Orlando, Stefania Cafaro – Teramo – Sala Polifunzionale della Provincia
28: Colibrì Ensemble con Calogero Palermo – Pescara – Auditorium Flaiano
28: Maria Miele – Chieti – Foyer del Teatro Marrucino
29: Il pesce Cola – Leggende del Mediterraneo di Luciano Bellini – L’Aquila – Auditorium del Parco
29: Lino Patruno & His Blue Four – Chieti – Teatro Marrucino
MAGGIO:
2: RockStarWars Contest – Villa Raspa di Spoltore – Loft128
3: Manon – Montesilvano – The Space Cinema in diretta da Londra – Royal Opera House
6: Sonia Bergamasco con EsTRIO – L’Aquila – Auditorium del Parco
10: Fabio Concato & Paolo Di Sabatino Trio – Teramo – Sala Polifunzionale della Provincia
16: 1° Semifinale RockStarWars Contest – Villa Raspa di Spoltore – Loft128
19: Giulio Di Prato – Diego Procoli Duo – Chieti – Teatro Marrucino
20: Pavel Berman – Giuliano Mazzoccante Duo – Chieti – Teatro Marrucino
26: Gabriele Taranto – Chieti – Teatro Marrucino
27: Rita D’Arcangelo – Kenso Yamaguchi Duo – Chieti – Teatro Marrucino
30: 2° Semifinale RockStarWars Contest – Villa Raspa di Spoltore – Loft128
GIUGNO:
2: Marto Martuccio – Chieti – Teatro Marrucino
6 o 13: Finalissima RockStarWars Contest – Villa Raspa di Spoltore – Loft128
6: Nikita Fitenko – Chieti – Teatro Marrucino
12: Il lago dei cigni – Montesilvano – The Space Cinema in diretta da Londra – Royal Opera House
LUGLIO:
1: Alexander Kobrin – Chieti – Teatro Marrucino
5: Negramaro – Pescara – Stadio Adriatico

Concerti Marche e Molise:

GENNAIO:
29: Max Pezzali feat. Nek, Francesco Renga – Pesaro – Adriatic Arena
FEBBRAIO:
3: San Severino Blues con Luca Giordano Band guest Alamo Leal – Macerata – Teatro della
Filarmonica
3: Mauro Ermanno Giovanardi special guest Rachele Bastreghi, Ginevra Di Marco, Cristina Donà,
Mara Redeghieri – Pesaro – Teatro Rossini
3: Matthew Lee – Montegranaro – Teatro La Perla
8: Simone Graziano Trio – Fano – Osteria Tiravino
16: FORM – Orchestra Filarmonica Marchigiana – Matelica – Teatro Piermarini
17: Macerata Jazz con All Stars 5tet: Jesse Davis, Flavio Boltro, Andrea Pozza, Aldo Zunino, Matteo
Rebulla – Macerata – Teatro Lauro Rossi
18: Riccardo Marini, Laura Mattei – Tolentino – Politeama
22: Alessandro Lanzoni 5tet – Fano – Osteria Tiravino
23: Giovanni Amato 5tet – Ascoli Piceno – Cotton Jazz Club Z.I. Marino del Tronto
24: Orchestra del Conservatorio Bruno Maderna di Cesena – Matelica – Teatro Piermarini
24: Macerata Jazz con Colours Jazz Orchestra con Fabrizio Bosso, Walter Ricci – Macerata – Teatro
Lauro Rossi
MARZO:

1: Roberto Bartoli Trio – Fano – Osteria Tiravino
4: Traviata – Matelica – Teatro Piermarini
4: Peppe Servillo, Javier Girotto, Natalio Mangalavite – Montegranaro – Teatro La Perla
5: Zucchero – Pesaro – Adriatic Arena
8: Di Bonaventura & Ceccarelli Duo – Fano – Osteria Tiravino
9: Michele Francesconi – Laura Avanzolini 4tet – Ascoli Piceno – Cotton Jazz Club Z.I. Marino del
Tronto
10: Matelica Festival Jazz & Wine con Neil Zaza – Matelica – Teatro Piermarini
11: Ezio Bosso e FORM Orchestra Filarmonica Marchigiana – Montegranaro – Teatro La Perla
15: Brunori – Ancona – Teatro delle Muse
17: Matelica Festival Jazz & Wine con James & Black – Matelica – Teatro Piermarini
17: Macerata Jazz con Arctic Duet: Daniele Di Bonaventura – Arild Andersen – Macerata – Teatro
Lauro Rossi
18: Toquinho – San Benedetto del Tronto – Pala Riviera
21: Gianni Morandi – Ancona – Pala Prometeo
23: Maurizio Rolli’s California Dream Band – Ascoli Piceno – Cotton Jazz Club Z.I. Marino del Tronto
23: Macerata Jazz con Musica Nuda & Inventario (Petra Magoni, Ferruccio Spinetti, Giovanni
Ceccarelli, Francesco Petreni) – Macerata – Teatro Lauro Rossi
23: Alessandro Mannarino – Fermo – Teatro dell’Aquila DATA ZERO
24: Alessandro Mannarino – Fermo – Teatro dell’Aquila
25: Paola Bruni – Tolentino – Politeama
30: Gianna Nannini – Ancona – Pala Prometeo
APRILE:
6: The Golden Circle – Ascoli Piceno – Cotton Jazz Club Z.I. Marino del Tronto
7: Giovanni Allevi – Senigallia – Teatro La Fenice
7: Luca Barbarossa – Montegranaro – Teatro La Perla
7: Max Pezzali feat. Nek, Francesco Renga – Ancona – Pala Prometeo
21: Concerto dei finalisti di Musicultura – Recanati – Teatro Persiani
21: Tom Harrell 4tet – Ascoli Piceno – Cotton Jazz Club Z.I. Marino del Tronto
21: San Severino Blues con Guy King – Macerata – Teatro della Filarmonica
22: Segni barocchi – Matelica – Teatro Piermarini
MAGGIO:
6: Asaf Avidan and His Band – Pesaro – Teatro Rossini
GIUGNO:
1/2: Jovanotti – Ancona – Pala Prometeo
LUGLIO:
4: Simple Minds & KT Tunstall – Macerata – Sferisterio
OTTOBRE:
23/24: Claudio Baglioni – Ancona – Pala Prometeo

Concerti ed eventi artisti italiani:

GENNAIO:
30: Blue Velvet: Alessandro Lanzoni, Ben Wendel, Joe Sanders, Gregory Hutchinson – Sesto
Fiorentino – Sala della Scuola di Musica
31: Max Pezzali feat. Nek, Francesco Renga – Eboli – Pala Sele
FEBBRAIO:

1: Max Pezzali feat. Nek, Francesco Renga – Napoli – Pala Partenope
1: Nomadi – Bologna – Teatro Duse
2: Eugenio Bennato – Roma – Auditorium Parco della Musica Sala Sinopoli
2: Matthew Lee – Milano – Blue Note
3: Max Pezzali feat. Nek, Francesco Renga – Acireale – Pal’Art Hotel
4: Max Pezzali feat. Nek, Francesco Renga – Reggio Calabria – Pala Calafiore
dal 12 al 28: Jovanotti – Assago – Mediolanum Forum
7: Caparezza – Modena – Pala Panini
9: Caparezza – Forlì – Pala Galassi
10: Caparezza – Conegliano – Zoppas Arena
10: Enrico Rava New 4tet – Castelfiorentino – Teatro del Popolo
12/13: Max Pezzali feat. Nek, Francesco Renga – Mantova – Pala Bam
14: Caparezza – Reggio Calabria – Pala Calafiore
16: Max Pezzali feat. Nek, Francesco Renga – Padova – Arena Spettacoli Padova Fiere
16: Caparezza – Acireale – Pal’Art Hotel
17: Nomadi – Padova – Gran Teatro Geox
18: Caparezza – Taranto – Pala Mazzola
19: Daniele Di Bonaventura – Roma – Auditorium Parco della Musica Teatro Studio Borgna
20: Max Pezzali feat. Nek, Francesco Renga – Firenze – Nelson Mandela Forum
21: Max Pezzali feat. Nek, Francesco Renga – Livorno – Modigliani Forum
20: Caparezza – Cagliari – Fiera Padiglione E
22: Gianni Morandi – Jesolo – Pala Arrex DATA ZERO
23: Caparezza – Busto Arsizio – Pala Yamamay
23: Max Pezzali feat. Nek, Francesco Renga – Casalecchio di Reno – Unipol Arena
23: Nomadi – Brescia – Brixia Forum
24: Gianni Morandi – Rimini – RDS Stadium
25: Paolo Fresu 4tet – Forlì – Naima
25: Caparezza – Perugia – Pala Evangelisti
26: Gianni Morandi – Montichiari – Pala George
26: Zucchero – Padova – Arena Spettacoli Padova Fiere
26: Nomadi – Milano – Teatro Nazionale
27: Nomadi – La Spezia – Teatro Civico
28: Gianni Morandi – Conegliano – Zoppas Arena
28: Zucchero – Torino – Pala Alpitour
28: Nomadi – Torino – Teatro Colosseo
MARZO:
1/2/3: Paolo Fresu 4tet – Milano – Blue Note
1: Giovanni Allevi – Bergamo – Teatro CreBerg
1: JazzInCanto – Roma – Auditorium Parco della Musica Sala Petrassi
2/3: Giorgia – Roma – Pala Lottomatica
2: Gianni Morandi – Genova – RDS Stadium
2: Ennio Morricone – Firenze – Nelson Mandela Forum
2: Zucchero – Assago – Mediolanum Forum
3/4/6: Jovanotti – Rimini – RDS Stadium
3: Gianni Morandi – Torino – Pala Alpitour
3: Giovanni Allevi – Assisi – Teatro Lyrick
3: Zucchero – Firenze – Nelson Mandela Forum
3: Maria Pia De Vito & Ensemble Burnogualà – Roma – Auditorium Parco della Musica Teatro Studio
Borgna
4: Ennio Morricone – Torino – Pala Alpitour
5: Gianni Morandi – Firenze – Nelson Mandela Forum
6: Ennio Morricone – Assago – Mediolanum Forum
7/8: Giorgia – Assago – Mediolanum Forum
7: Zucchero – Roma – Pala Lottomatica
8: Zucchero – Eboli – Pala Sele
9: Gianni Morandi – Perugia – Pala Evangelisti
dal 10 al 20: Jovanotti – Firenze – Nelson Mandela Forum
10: Gianni Morandi – Roma – Pala Lottomatica
10: Zucchero – Acireale – Pal’Art Hotel
11: Giovanni Allevi – Genova – Politeama Genovese

12/13: Giorgia – Padova – Kioene Arena
12: Gianni Morandi – Eboli – Pala Sele
12: Zucchero – Bari – Pala Florio
12: Giovanni Allevi – Bari – Teatro Petruzzelli
13: Zucchero – Casalecchio di Reno – Unipol Arena
15: Gianni Morandi – Reggio Calabria – Pala Calafiore
15: Giovanni Allevi – Venezia – Teatro Goldoni
16: Le Vibrazioni – Roncade – New Age
16: Giovanni Allevi – Bolzano – Teatro Comunale
17: Gianni Morandi – Acireale – Pal’Art Hotel
17: Giovanni Allevi – Varese – Teatro Openjobmetis
19: Gianni Morandi – Bari – Pala Florio
22: Gianni Morandi – Padova – Kioene Arena
23: Le Vibrazioni – Nonantola – Vox Club
23: Giovanni Allevi – Trento – Teatro Auditorium Santa Chiara
24: Gianni Morandi – Casalecchio di Reno – Unipol Arena
24: Giovanni Guidi & Daniele Di Bonaventura Duo – Venezia – Teatro La Fenice Sale Apollinee
25: Giovanni Allevi – Firenze – Teatro Verdi
26: Renzo Arbore e l’Orchestra Italiana – Milano – Teatro Ciak
27: Giovanni Allevi – Trieste – Politeama Rossetti – Sala Assicurazioni Generali
28: Gianni Morandi – Assago – Mediolanum Forum
28: Renzo Arbore e l’Orchestra Italiana – Trieste – Politeama Rossetti
29: Gianna Nannini – Casalecchio di Reno – Unipol Arena
29: Ornella Vanoni – Roma – Auditorium Parco della Musica Sala Sinopoli
APRILE:
3/4/6/7/9: Jovanotti – Torino – Pala Alpitour
3: Gianna Nannini – Genova – RDS Stadium
3: Le Vibrazioni – Roma – Teatro Quirinetta
4/6: Max Pezzali feat. Nek, Francesco Renga – Roma – Pala Lottomatica
4: Gianna Nannini – Montichiari – Pala George
5: Le Vibrazioni – Napoli – Casa della Musica Federico I
6: Gianna Nannini – Conegliano – Zoppas Arena
7: Roby Facchinetti & Riccardo Fogli – Assago – Mediolanum Forum
7: Gianna Nannini – Padova – Kioene Arena
8: Alessandro Mannarino – Roma – Auditorium Parco della Musica Sala Sinopoli
9: Roby Facchinetti & Riccardo Fogli – Roma – Pala Lottomatica
9: Giovanni Allevi – Milano – Teatro Nazionale CheBanca!
10: Afterhours – Assago – Mediolanum Forum
10: Negrita – Casalecchio di Reno – Unipol Arena
10: Gianna Nannini – Roma – Pala Lottomatica
11: Max Pezzali feat. Nek, Francesco Renga – Bari – Pala Florio
11: Gianna Nannini – Livorno – Modigliani Forum
11: Umberto Tozzi – Roma – Teatro Olimpico
12: Negrita – Roma – Pala Lottomatica
12: Max Pezzali feat. Nek, Francesco Renga – Taranto – Pala Mazzola
12: Angelo Branduardi – Roma – Auditorium Parco della Musica Sala Sinopoli
13/14: Jovanotti – Casalecchio di Reno – Unipol Arena
13: Giovanni Allevi – Novara – Teatro Coccia
13: Gianna Nannini – Assago – Mediolanum Forum
13: Le Vibrazioni – Palermo – Teatro Golden
14: Negrita – Assago – Mediolanum Forum
14: Gianna Nannini – Torino – Pala Alpitour
14: Renzo Arbore e l’Orchestra Italiana – Bari – Teatro Team
14: Le Vibrazioni – Catania – Land – La Nuova Dogana
16: Max Pezzali feat. Nek, Francesco Renga – Conegliano – Zoppas Arena
16: Giovanni Allevi – Ivrea – Auditorium Officina H
17: Giovanni Allevi – Borgosesia – Teatro Comunale
18: Gianna Nannini – Bari – Pala Florio
18: Giovanni Allevi – Biella – Teatro Odeon
dal 19 al 29: Jovanotti – Roma – Pala Lottomatica

19/20: Max Pezzali feat. Nek, Francesco Renga – Assago – Mediolanum Forum
19: Gianna Nannini – Eboli – Pala Sele
19: Le Vibrazioni – Firenze – Auditorium Flog
20: Elio e Le Storie Tese – Montichiari – Pala George
20: Le Vibrazioni – Fontaneto d’Agogna – Pala Phenomenon
20: Giovanni Allevi – Catania – Teatro Metropolitan
21: Gianna Nannini – Acireale – Pal’Art Hotel
21: Elio e Le Storie Tese – Padova – Kioene Arena
21: Renzo Arbore e l’Orchestra Italiana – Bassano del Grappa – Pala Bassano 2
21: Giovanni Allevi – Palermo – Teatro Golden
22: Le Vibrazioni – Trezzo sull’Adda – Live Club
22: Alessandro Mannarino – Roma – Auditorium Parco della Musica Sala Sinopoli
23: Giovanni Allevi – Napoli – Teatro Diana
23: Elio e Le Storie Tese – Assago – Mediolanum Forum
28: Ada Montellanico 4tet guest Giovanni Falzone – Roma – Auditorium Parco della Musica Teatro
Studio Borgna
28: Max Pezzali feat. Nek, Francesco Renga – Verona – Arena
MAGGIO:
1: Elio e Le Storie Tese – Verona – Arena
2: Biagio Antonacci – Acireale – Pal’Art Hotel
3: Elio e Le Storie Tese – Torino – Pala Alpitour
4: Biagio Antonacci – Bari – Pala Florio
5: Elio e Le Storie Tese – Firenze – Nelson Mandela Forum
6: Ron – Milano – Teatro dal Verme
7: Biagio Antonacci – Napoli – Pala Partenope
7: Ron – Roma – Auditorium Parco della Musica Sala Sinopoli
7: Red Canzian – Udine – Teatro Nuovo
8/9: Jovanotti – Acireale – Pal’Art Hotel
8: Elio e Le Storie Tese – Genova – RDS Stadium
9/10: Biagio Antonacci – Assago – Mediolanum Forum
10: Elio e Le Storie Tese – Casalecchio di Reno – Unipol Arena
12: Elio e Le Storie Tese – Roma – Pala Lottomatica
12: Renzo Arbore e l’Orchestra Italiana – Genova – Teatro Carlo Felice
12: Biagio Antonacci – Montichiari – Pala George
13: Biagio Antonacci – Conegliano – Zoppas Arena
14: Elio e Le Storie Tese – Napoli – Pala Partenope
dal 15 al 22: Jovanotti – Verona – Arena
17: Elio e Le Storie Tese – Acireale – Pal’Art Hotel
17: Mario Biondi – Roma – Pala Lottomatica
18: Red Canzian – Firenze – Teatro Verdi
19/20: Renzo Arbore e l’Orchestra Italiana – Torino – Teatro Alfieri
19: Elio e Le Storie Tese – Bari – Pala Florio
20: Red Canzian – Roma – Auditorium Parco della Musica Sala Sinopoli
20: Mario Biondi – Assago – Mediolanum Forum
23/25: Biagio Antonacci – Roma – Pala Lottomatica
23: Elio e Le Storie Tese – Rimini – RDS Stadium
25/26: Jovanotti – Eboli – Pala Sele
25: Elio e Le Storie Tese – Conegliano – Zoppas Arena
27: Red Canzian – Milano – Teatro degli Arcimboldi
GIUGNO:
1/2: Vasco Rossi – Torino – Stadio Olimpico
1: J-Ax & Fedez – Milano – Stadio San Siro
6/7: Vasco Rossi – Padova – Stadio Euganeo
11/12: Vasco Rossi – Roma – Stadio Olimpico
14/15: Paolo Conte – Roma – Terme di Caracalla
15: Cesare Cremonini – Lignano Sabbiadoro – Stadio Teghil
16/17: Vasco Rossi – Bari – Stadio San Nicola
16: Fabrizio Moro – Roma – Stadio Olimpico

20: Cesare Cremonini – Milano – Stadio San Siro
21: Vasco Rossi – Messina – Stadio San Filippo
23: Cesare Cremonini – Roma – Stadio Olimpico
24: Negramaro – Lignano Sabbiadoro – Stadio Teghil
26: Cesare Cremonini – Bologna – Stadio Dall’Ara
27: Negramaro – Milano – Stadio San Siro
30: Negramaro – Roma – Stadio Olimpico
LUGLIO:
8: Negramaro – Messina – Stadio San Filippo
13: Negramaro – Lecce – Stadio Via del Mare
21/22: Laura Pausini – Roma – Circo Massimo
28/30: Andrea Bocelli – Lajatico – Teatro del Silenzio
OTTOBRE:
16: Claudio Baglioni – Firenze – Nelson Mandela Forum
19/20: Claudio Baglioni – Roma – Pala Lottomatica
26: Claudio Baglioni – Assago – Mediolanum Forum
NOVEMBRE:
2: Claudio Baglioni – Acireale – Pal’Art Hotel
6: Claudio Baglioni – Bari – Pala Florio
10/11: Claudio Baglioni – Eboli – Pala Sele
13: Claudio Baglioni – Casalecchio di Reno – Unipol Arena
16: Claudio Baglioni – Padova – Kioene Arena
20: Claudio Baglioni – Montichiari – Pala George
23: Claudio Baglioni – Torino – Pala Alpitour

Concerti ed eventi artisti stranieri in Italia:

GENNAIO:
29: Depeche Mode – Assago (Milano) – Mediolanum Forum
30: Anat Cohen & Marcello Gonçalves – Milano – Blue Note
31: Rod Stewart – Assago – Mediolanum Forum UNICA DATA ITALIANA
31: Scott Colley, Benjamin Koppel, Enrico Pieranunzi – Milano – Blue Note
FEBBRAIO:
1: Alt-J – Roma – Pala Lottomatica UNICA DATA ITALIANA
3: Goran Bregovic Orchestra – Padova – Gran Teatro Geox
3: Omar Sosa feat. Gustavo Ovalles – Firenze – Sala Vanni
4: Goran Bregovic Orchestra – Roma – Auditorium Parco della Musica Sala Santa Cecilia
5: Stereophonics – Milano – Fabrique
5: Goran Bregovic Orchestra – Firenze – ObiHall
6: Jake Bugg – Milano – Teatro Dal Verme
6: Jason Marsalis 4tet – Milano – Blue Note
7: Martha High & The Soul Cookers – Milano – Blue Note
8: Dayna Stephens – Milano – Blue Note
9: Dave Douglas 5tet – Roma – Auditorium Parco della Musica Sala Petrassi
9: Menzingers – Bologna – Locomotiv
9: Dayna Stephens 4tet feat. Aaron Parks – Forlì – Naima
10: Metallica opening Kvelertak – Torino – Pala Alpitour
10: Baba Sissoko & Antonello Salis – Roma – Auditorium Parco della Musica Teatro Studio Borgna
11: Baba Sissoko & Antonello Salis – Pisa – Teatro Sant’Andrea
12/14: Metallica opening Kvelertak – Casalecchio di Reno (Bologna) – Unipol Arena
12: Cradle Of Filth – Trezzo sull’Adda (Milano) – Live Club
dal 13 al 17: Ray Gelato & The Giants – Milano – Blue Note

13: Cradle Of Filth – Bologna – Zona Roveri
13: Belle and Sebastian – Milano – Fabrique
14: Belle and Sebastian – Bologna – Estragon
14: Dropkick Murphys plus Flogging Molly plus Glen Matlock – Padova – Gran Teatro Geox
15: Nic Cester and The Milano Elettrica – Roma – Monk Club
16: Brad Mehldau – Torino – OGR
16: Nic Cester and The Milano Elettrica – Bologna – Locomotiv Club
17: Brad Mehldau – Roma – Auditorium Parco della Musica Sala Sinopoli
18: Nic Cester and The Milano Elettrica – Milano – Santeria
20: Wayne Escoffery 4tet – Milano – Blue Note
22/23/24: Billy Cobham’s Crosswind Project – Milano – Blue Note
22: At The Drive-In plus Death From Above plus Le Bucherettes – Milano – Alcatraz
25: Jason Miles feat. Theo Crocker – Milano – Blue Note
26: Liam Gallagher – Milano – Fabrique
26: Ralph Towner – Roma – Auditorium Parco della Musica Teatro Studio Borgna
27: Liam Gallagher – Padova – Gran Teatro Geox
27: Sepultura opening Obscura, Goatwhore, Fit For An Autopsy – Ciampino – Orion
28: Sepultura opening Obscura, Goatwhore, Fit For An Autopsy – Milano – Magazzini Generali
28: Lionel Loueke Trio – Roma – Auditorium Parco della Musica Sala Petrassi
MARZO:
1: Hayseed Dixie – Bologna – Locomotiv
2: Hayseed Dixie – Roma – Quirinetta
2: Dave Douglas, Uri Caine – Roma – Auditorium Parco della Musica Sala Petrassi
3: The Chainsmokers – Casalecchio di Reno – Unipol Arena UNICA DATA ITALIANA
3: Hayseed Dixie – Milano – Serraglio
3: Slowdive – Bologna – Locomotiv Club
3: Alan Walker – Milano – Fabrique
4: Tony Levin feat. Pat Mastelotto, Markus Reuter – Milano – Blue Note
4: Slowdive – Milano – Alcatraz
4: Dave Douglas, Uri Caine – Castelfiorentino – Teatro del Popolo
7: Joshua Redman & Reis, Demuth, Wiltgen Trio – Milano – Blue Note
8: Dj Parov Stelar – Milano – Alcatraz
9: The Script – Assago – Mediolanum Forum
9: Yann Tiersen – Torino – OGR
10: Toto – Assago – Mediolanum Forum
11: Jason Derulo – Assago – Mediolanum Forum
13: The Script – Padova – Gran Teatro Geox
13: Calexico – Roma – Auditorium Parco della Musica Sala Sinopoli
15: Franz Ferdinand – Casalecchio di Reno – Unipol Arena UNICA DATA ITALIANA
16: Thirty Seconds To Mars – Roma – Pala Lottomatica
17: Thirty Seconds To Mars – Casalecchio di Reno – Unipol Arena
17: Marialy Pacheco & Joo Kraus – Venezia – Teatro La Fenice Sale Apollinee
19: Evanescence – Milano – Teatro degli Arcimboldi UNICA DATA ITALIANA
20: Phoenix – Milano – Fabrique
21: Wrongonyou – Roma – Auditorium Parco della Musica Teatro Studio Borgna
23: Toto – Casalecchio di Reno – Unipol Arena
23: Piacenza Jazz Fest con Toquinho – Piacenza – Teatro Municipale
23: Marcus Miller – Roma – Auditorium Parco della Musica Sala Sinopoli
24: Jarabe De Palo – Barcellona Pozzo di Gotto – Teatro Mandanici
24: Joan As A Police Woman – Marghera – Argo 16
25: Joan As A Police Woman – Firenze – Viper
26: Marcus Miller – Bologna – Auditorium Manzoni
27: Joan As A Police Woman – Milano – Salumeria della Musica
27: Marcus Miller – Milano – Alcatraz
28: Joan As A Police Woman – Roma – Auditorium Parco della Musica Sala Petrassi
28: Scott Henderson – Milano – Blue Note
29: Suuns – Roma – Monk
30: Suuns – Segrate – Magnolia
APRILE:

2: Harry Styles – Assago – Mediolanum Forum
2: G3 – Joe Satriani, John Petrucci, Uli J. Roth – Roma – Auditorium Parco della Musica
3/4/5: Bob Dylan – Roma – Auditorium Parco della Musica Sala Santa Cecilia
3: G3 – Joe Satriani, John Petrucci, Uli J. Roth – Firenze – Teatro Verdi
3: Alex Cameron guest Roy Molloy – Bologna – Covo
4: Harry Styles – Casalecchio di Reno – Unipol Arena
4: G3 – Joe Satriani, John Petrucci, Uli J. Roth – Milano – Teatro degli Arcimboldi
7: Bob Dylan – Firenze – Nelson Mandela Forum
7: Trilok Gurtu & Arkè String 4tet special guest Enrico Rava – Roma – Auditorium Parco della Musica
Sala Petrassi
8: Bob Dylan – Mantova – PalaBam
8: Norah Jones with Brian Blade & Chris Thomas – Milano – Teatro degli Arcimboldi
9: Bob Dylan – Milano – Teatro degli Arcimboldi
9: Norah Jones with Brian Blade & Chris Thomas – Torino – Teatro Colosseo
11: Noel Gallagher’s High Flying Birds – Milano – Fabrique
11: Lana Del Rey – Assago – Mediolanum Forum
13: Lana Del Rey – Roma – Pala Lottomatica
14: Michael Nyman – Torino – OGR
14: Aca Seca Trio – Venezia – Teatro La Fenice Sale Apollinee
15: Jack Savoretti – Cremona – Teatro Ponchielli
16: Jack Savoretti – Milano – Teatro Dal Verme
17/18: Roger Waters – Assago – Mediolanum Forum
17: Protomartyr – Torino – Spazio 211
18: Jack Savoretti – Venezia – Teatro Goldoni
18: Protomartyr – Ravenna – Bronson
20/21: Jack Savoretti – Genova – Teatro dell’Archivolto
21/22/24/25: Roger Waters – Casalecchio di Reno (Bologna) – Unipol Arena
21/22: Macklemore – Milano – Fabrique
22: Editors – Assago – Mediolanum Forum UNICA DATA ITALIANA
23: Ambrose Akinmusire 4tet – Roma – Auditorium Parco della Musica Sala Petrassi
23: Ben Harper and Charlie Musselwhite – Milano – Fabrique
24: Mellow Mood – Milano – Alcatraz
25: Bob Dylan – Genova – RDS Stadium
26: Mellow Mood – Roma – Monk
26: Bob Dylan – Jesolo – Pala Arrex
27: Mellow Mood – Firenze – Auditorium Flog
27: Bob Dylan – Verona – Arena
28: Mellow Mood – Bologna – Estragon
MAGGIO:
3: Elizabeth Shepherd – Roma – Auditorium Parco della Musica Teatro Studio Borgna
5: Mnozil Brass – Roma – Auditorium Parco della Musica Sala Sinopoli
6: Anastacia – Brescia – Gran Teatro Morato
7: Anastacia – Roma – Auditorium Parco della Musica Sala Santa Cecilia
9: Anastacia – Bologna – Teatro EuropAuditorium
10: Anastacia – Milano – Teatro Ciak
10: Scott Bradlee’s Postmodern Jukebox – Roma – Auditorium Parco della Musica Sala Sinopoli
11: Phil Rudd – Bologna – Zona Roveri
11: Sam Smith – Assago – Mediolanum Forum
12: Phil Rudd – Milano – Legend
12: Sam Smith – Verona – Arena
12: Brad Mehldau Trio – Roma – Auditorium Parco della Musica Sala Sinopoli
13: Phil Rudd – Roma – Planet Roma
14: John Scofield – Roma – Auditorium Parco della Musica Sala Sinopoli
15: Yo La Tengo – Milano – Fabrique
21: Jack Savoretti – Roma – Teatro dell’Opera
22: Supernova Festival con Jesus And Mary Chain – Genova – Porto Antico
22: Jack Savoretti – Bologna – Auditorium Manzoni
22: The Vamps – Milano – Alcatraz
23: Tears For Fears – Assago – Mediolanum Forum UNICA DATA ITALIANA

23: Jesus And Mary Chain – Ciampino – Orion
25: Jack Savoretti – Firenze – Teatro Verdi
26: Jack Savoretti – Parma – Teatro Regio
26: Anthony Braxton ZIM 6tet – Roma – Auditorium Parco della Musica Sala Sinopoli
27: Festival della Bellezza con Philip Glass – Verona – Teatro Romano UNICA DATA ITALIANA
28: Jack Savoretti – Verona – Teatro Filarmonico
GIUGNO:
1/2/3: Nameless Music Festival con dj Armin Van Buuren, SDJM, Kungs, Salvatore Ganacci, Nghtmre,
Jax Jones, Brohug, Vini Vici, San Holom, Axwell & Sebastian Ingrosso – Barzio – Via Fornace Merlo
2: Katy Perry – Casalecchio di Reno (Bologna) – Unipol Arena UNICA DATA ITALIANA
5: Ferrara sotto le stelle con The Breeders – Ferrara – Cortile del Castello
10: Patti Smith – Roma – Auditorium Parco della Musica Cavea UNICA DATA ITALIANA
13: Bjork – Roma – Terme di Caracalla UNICA DATA ITALIANA
13: Ferrara sotto le stelle con LCD Soundsystem – Ferrara – Piazza Castello
14: Elvis in concert – The Wonder of You con Priscilla Presley – Assago – Mediolanum Forum UNICA
DATA ITALIANA
14: Firenze Rocks con Foo Fighters, The Kills, Wolf Alice, Frank Carter & The Rattlesnakes – Firenze –
Ippodromo del Visarno
15: Firenze Rocks con Guns ‘n Roses, Volbeat, Baroness, The Pink Slips – Firenze – Ippodromo del
Visarno
16: Firenze Rocks con Iron Maiden,Helloween, Jonathan Davis, Shinedown – Firenze – Ippodromo del
Visarno
16: Chemical Brothers – Casalecchio di Reno – Unipol Arena
17: Firenze Rocks con Ozzy Osbourne, Avenged Sevenfold, Judas Priest – Firenze – Ippodromo del
Visarno
19: Milano Summer Festival con Marilyn Manson – Milano – Ippodromo San Siro
19: Nickelback – Assago – Mediolanum Forum UNICA DATA ITALIANA
20: Rock in Roma con The Killers – Roma – Ippodromo Le Capannelle
20: Alice in Chains – Padova – Park Nord Stadio Euganeo
21: I-Day con Liam Gallagher, The Killers – Rho – Fiera
21: Shakira – Assago – Mediolanum Forum UNICA DATA ITALIANA
22: I-Day con Pearl Jam – Rho – Fiera
23: Lucca Summer Festival con Queens Of The Stone Age – Lucca – Piazza Napoleone
23: I-Day con Noel Gallagher’s High Flying Birds, dj Paul Kalkbrenner – Rho – Fiera
23: Acieloaperto con Eels – Cesena – Rocca Malatestiana
24: Pearl Jam – Padova – Stadio Euganeo
24: I-Day con Queens Of The Stone Age, The Offspring, Wolf Alice – Rho – Fiera
25: Steven Wilson – Verona – Teatro Romano
26: Rock in Roma con Parkway Drive, Thy Art Is Murder, Emmure – Roma – Ippodromo Le Capannelle
26: Pearl Jam – Roma – Stadio Olimpico
26: Stupinigi Sonic Park con Steven Wilson – Nichelino – Palazzina di Caccia di Stupinigi
28: Billy Idol – Padova – Arena Live UNICA DATA ITALIANA
LUGLIO:
1: A Perfect Circle opening Frank Carter & The Rattlenasnakes – Villafranca – Castello Scaligero
2: Collisioni con Depeche Mode – Barolo – Piazza Colbert UNICA DATA ITALIANA
2: Festival Acquedotte con Simple Minds & KT Tunstall – Cremona – Piazza del Comune
3: Rock in Roma con Macklemore – Roma – Ippodromo Le Capannelle
3: Luglio suona bene con Simple Minds & KT Tunstall – Roma – Auditorium Parco della Musica Cavea
5: Simple Minds & KT Tunstall – Marostica – Piazza degli Scacchi
7: Lucca Summer Festival con Hollywood Vampires (Alice Cooper, Joe Perry, Johnny Depp) – Lucca –
Piazza Napoleone
7: Locus Festival con R+R = NOW con Robert Glasper, Terrace Martin, Christian Scott Atunde Adjua,
Derrick Hodge, Justin Tyson, Taylor McFerrin – Locorotondo – Mavù Club
8: Rock in Roma con Hollywood Vampires (Alice Cooper, Joe Perry, Johnny Depp) – Roma –
Ippodromo Le Capannelle
8: Lucca Summer Festival con Ringo Starr & All Star Band – Lucca – Piazza Napoleone
9: Milano Summer Festival con Iron Maiden – Milano – Ippodromo San Siro
9: Ringo Starr & All Star Band – Marostica – Piazza degli Scacchi

9: Deep Purple – Verona – Arena
10: Jamiroquai – Mantova – Piazza Sordello
10: Simple Minds & KT Tunstall – Udine – Piazza Castello
10: Milano Summer Festival con Alice in Chains – Milano – Ippodromo San Siro
11: Luglio suona bene con Ringo Starr & All Star Band – Roma – Auditorium Parco della Musica
Cavea
11: Stupinigi Sonic Park con Deep Purple – Nichelino – Palazzina di Caccia di Stupinigi
11: Lucca Summer Festival con Roger Waters – Lucca – Mura Storiche
11: Simple Minds & KT Tunstall – Genova – Arena del Mare – Area Porto Antico
12: Lucca Summer Festival con Gorillaz – Lucca – Piazza Napoleone UNICA DATA ITALIANA
14: Rock in Roma con Roger Waters – Roma – Circo Massimo
15: Massive Attack – Mantova – Piazza Sordello
16: Lenny Kravitz – Verona – Arena
16: Umbria Jazz con Massive Attack – Perugia – Arena Santa Giuliana
17: Iron Maiden – Trieste – Piazza Unità d’Italia
17: Lucca Summer Festival con Nick Cave & The Bad Seeds – Lucca – Piazza Napoleone UNICA DATA
ITALIANA
17: Milano Summer Festival con MGMT, Justice – Milano – Ippodromo San Siro
17: Umbria Jazz con The Chainsmokers – Perugia – Arena Santa Giuliana
18: Lucca Summer Festival con Lenny Kravitz – Lucca – Piazza Napoleone
18: Tener-A- Mente con Pat Metheny 4tet – Gardone Riviera – Anfiteatro del Vittoriale
19/20: King Crimson – Pompei – Teatro Grande
19: Rock in Roma con The Chemical Brothers – Roma – Ippodromo Le Capannelle
19: David Byrne – Ravenna – Pala De Andrè
19: Umbria Jazz con Kyle Eastwood 5tet, Pat Metheny 4tet – Perugia – Arena Santa Giuliana
20: Umbria Jazz con David Byrne – Perugia – Arena Santa Giuliana
20: Milano Summer Festival con Chemical Brothers – Milano – Ippodromo San Siro
20: Luglio suona bene con Pat Metheny 4tet – Roma – Auditorium Parco della Musica Cavea
21: David Byrne – Trieste – Piazza Unità d’Italia
22/23: Luglio suona bene con King Crimson – Roma – Auditorium Parco della Musica Cavea
23: Scorpions – Verona – Arena UNICA DATA ITALIANA
25: Lucca Summer Festival con King Crimson – Lucca – Piazza Napoleone
27/28: King Crimson – Venezia – Teatro La Fenice
OTTOBRE:
9: Rasmus – Milano – Alcatraz
11/12: U2 – Assago – Mediolanum Forum
17: David Garrett and His Band – Roma – Pala Lottomatica
19: David Garrett and His Band – Firenze – Nelson Mandela Forum
20: David Garrett and His Band – Assago – Mediolanum Forum
21: David Garrett and His Band – Bolzano – Pala Onda
NOVEMBRE:
26: Beth Hart – Milano – Teatro degli Arcimboldi
DICEMBRE:
4: Nightwish – Assago – Mediolanum Forum UNICA DATA ITALIANA

Teatro, Danza, Musical & Cabaret in Abruzzo:

GENNAIO:
30/31, 1 febbraio: Giocando con Orlando con Stefano Accorsi – Teramo – Pala San Nicolò (RICCITELLI)
FEBBRAIO:
1: Il medico dei pazzi con Compagnia Arianna – Chieti – Teatro Marrucino
2: Io sono Abbbruzzo con Federico Perrotta – Pineto – Sala Polifunzionale

2: Mortimer & Wanda con Mario Zucca, Marina Thovez – Vasto – Teatro Rossetti
2: Comix con Compagnia Emiliano Pellisari – Atri – Teatro Comunale
3/4: Io non avevo mai deciso di volare con Teatro Onirika del Sud – Chieti Scalo – Piccolo Teatro dello Scalo
3/4: L’avaro con Alessandro Benvenuti, Giuliana Colzi – Chieti – Teatro Marrucino
3: La divina commediola con Giobbe Covatta – Teramo – Teatro Comunale
3: Ti racconto una storia… letture semiserie e tragicomiche con Edoardo Leo – Tagliacozzo – Teatro Talia
4: Nozze di sangue con Compagnia Arianna – Treglio – Teatro Studio Via Abbazia
4: Una mano dal cielo con Compagnia I Filodrammatici – Lanciano – Teatro Fenaroli Teatro Dialettale
4: Na femmene che li baffe con Compagnia Lu Passatempe – Pescara – Teatro Auditorium Chiesa Madonna
del Rosario Via Cavour
6: Uno Zio Vanja con Vinicio Marchioni, Francesco Montanari – Lanciano – Teatro Fenaroli
7/8: Uno Zio Vanja con Vinicio Marchioni, Francesco Montanari – Teramo – Teatro Comunale (ACS)
8/9: Laika con Ascanio Celestini – L’Aquila – Ridotto del Teatro Comunale
9: Uno Zio Vanja con Vinicio Marchioni, Francesco Montanari – Sulmona – Teatro Maria Caniglia
9: Uno sguardo dal ponte con Sebastiano Somma – Ortona – Teatro Tosti
10/11: The Amen con Teatro Dietro Le Quinte – Chieti Scalo – Piccolo Teatro dello Scalo
10/11: Uno Zio Vanja con Vinicio Marchioni, Francesco Montanari – Chieti – Teatro Marrucino
11: Cyrano, l’ombra del mio naso con Roberto Galano, Giuseppe Rascio, Maggie Salice, Christian Di Furia –
Treglio – Teatro Studio Via Abbazia
11: Lu scallaliette con Compagnia Li Friciute – Lanciano – Teatro Fenaroli Teatro Dialettale
11: Pierino e il lupo con Bustric – Teramo – Teatro Comunale (ACS)
11: Il giro del mondo in 80 giorni con Matteo Mirandola, Marta Boscaini, Rossella Terragnoli – Atri – Teatro
Comunale
13/14: Massimo Lopez & Tullio Solenghi Show con Massimo Lopez, Tullio Solenghi, Jazz Company –
Pescara – Teatro Circus
14: Robin Hood – il musical con Manuel Frattini, Fatima Trotta, Gabriele Foschi, Giulio Benvenuti, Federica
Celio, Maurizio Semeraro, Andrea Verzicco – Pescara – Teatro Massimo
15: Tosca X con Artemis Danza – Teramo – Teatro Comunale
16: Lu rusticone con Compagnia Ars Magistra – Chieti – Teatro Marrucino
17: La banda con Federico Perrotta – Treglio – Teatro Studio Via Abbazia
17: Decameron – un racconto italiano in tempo di peste con Tullio Solenghi – Orsogna – Teatro Comunale
18: Li quatrine ve’ e va’ con Compagnia Li Sciarpalite di Teatro e… – Pescara – Teatro Auditorium Chiesa
Madonna del Rosario Via Cavour
20/21: Vetri rotti con Elena Sofia Ricci, Gian Marco Tognazzi, Maurizio Donadoni – Teramo – Pala San Nicolò
(RICCITELLI)
20: Napoli con Toni Servillo – Pescara – Teatro Massimo
22/23: Don Chisciotte con Peppe Barra, Nando Paone – Pescara – Teatro Circus
23: Terra Vergine – Elisa D’Eusanio legge D’Annunzio – Teramo – Teatro Comunale
24/25: Margot con Teatro Le Sedie – Chieti Scalo – Piccolo Teatro dello Scalo
24/25: Il mondo non mi deve nulla con Pamela Villoresi, Claudio Casadio – Chieti – Teatro Marrucino
24: Esercizi di stile – 40 gradi all’ombra! Spettacolo di improvvisazione teatrale – Treglio – Teatro Studio Via
Abbazia
24: La vedova scaltra con Francesca Inaudi, Giuseppe Zeno, Fabio Ferrari – Atri – Teatro Comunale
25: Copenaghen con Umberto Orsini, Massimo Popolizio, Giuliana Lojodice – Lanciano – Teatro Fenaroli
27/28: Uno Zio Vanja con Vinicio Marchioni, Francesco Montanari – L’Aquila – Ridotto del Teatro Comunale
28: Recital con Debora Mancini, Daniele Longo – Pescara – Teatro Massimo A PARZIALE BENEFICIO AIL
MARZO:
1: Ti racconto una storia… letture semiserie e tragicomiche con Edoardo Leo – Pescara – Teatro Circus
2: Tana per Maurizio con Maurizio Mattioli, Marco Tana – Pineto – Sala Polifunzionale
2: Camine che te camine… ecche che t’arposte lu destine con Compagnia I Giovani Amici del Teatro – Chieti
– Teatro Marrucino
3: Salomè con compagnia TS Lab Teatro Studio Lanciano – Treglio – Teatro Studio Via Abbazia
4: Ladro di razza con Compagnia La Bottega delle Ombre – Lanciano – Teatro Fenaroli Teatro Dialettale
4: Lu spusalizie a la sprovviste con Compagnia Teatro Minimo Angolano – Pescara – Teatro Auditorium
Chiesa Madonna del Rosario Via Cavour
5/6: Quello che non ho con Neri Marcorè, Giua, Pietro Guarracino, Vieri Sturlini – Pescara – Teatro Circus
5/6: Rosalind Franklin – Il segreto della vita con Asia Argento, Filippo Dini – Teramo – Pala San Nicolò
(RICCITELLI)
6/7: Don Chisciotte con Peppe Barra, Nando Paone – L’Aquila – Ridotto del Teatro Comunale

6: Vincent Van Gogh – l’odore assordante del bianco con Alessandro Preziosi – Sulmona – Teatro Maria
Caniglia
6: Ti racconto una storia con Edoardo Leo – Ortona – Teatro Tosti
6: Hello! I’m Jacket con Federico Dimitri, Francesco Manenti – Chieti – Teatro Marrucino
7/8: Vincent Van Gogh – l’odore assordante del bianco con Alessandro Preziosi – Teramo – Teatro Comunale
(ACS)
8: 4 donne e una canaglia con Gianfranco D’Angelo, Marisa Laurito, Corinne Clery, Barbara Bouchet –
Pescara – Teatro Massimo
8: Giorni felici con Simonetta Braschi, Andrea Renzi – Atri – Teatro Comunale
10: Il malato immaginario con Compagnia Arca Azzurra, regia Ugo Chiti – Orsogna – Teatro Comunale
10: Le nostre donne con Edoardo Siravo, Manuele Morgese, Emanuele Salce – Lanciano – Teatro Fenaroli
11: I corteggiatori con Vito De Girolamo, Carlo Lo Iudice – Treglio – Teatro Studio Via Abbazia
13/14: Vincent Van Gogh – l’odore assordante del bianco con Alessandro Preziosi – L’Aquila – Ridotto del
Teatro Comunale
14/15: La vedova scaltra con Francesca Inaudi, Giuseppe Zeno, Fabio Ferrari – Teramo – Teatro Comunale
(ACS)
16: N’upirazione a la banche e une a l’uspidale con Compagnia I Sestini – Chieti – Teatro Marrucino
17/18: La vedova scaltra con Francesca Inaudi, Giuseppe Zeno, Fabio Ferrari – Chieti – Teatro Marrucino
17/18: Tutti insieme appassionatamente con Compagnia dell’Alba – Ortona – Teatro Tosti
17: L’uomo dal fiore in bocca con Mimmo Soricelli, Raffaella Mirra, Martina Iorio, Vincenzo De Matteo –
Pineto – Sala Polifunzionale
18: È arrivatu mi cugginu con Nuova Compagnia Città di Terni – Lanciano – Teatro Fenaroli Teatro Dialettale
18: Tu nghe li trunche, ji che la paje, foche fi foche facce con Compagnia Atriana – Pescara – Teatro
Auditorium Chiesa Madonna del Rosario Via Cavour
22/23: Vestire gli ignudi con Andrea Tidona, Gaetano Aronica – L’Aquila – Ridotto del Teatro Comunale
23: A fuoco lento con Valentina Olla, Federico Perrotta, regia di Claudio Insegno – Pineto – Sala
Polifunzionale
23: Le baruffe con Compagnia Da Grande Voglio Crescere – Chieti – Teatro Marrucino
24: Roma, l’amore e le nuvole – omaggio al compositore abruzzese Alessandro Cicognini a cura di Edoardo
Siravo e Davide Cavuti – L’Aquila – Teatro dei 99
24: Cirque di Shatush con Arteteca – Pescara – Teatro Massimo
25: L’avventura di un povero cristiano con Lino Guanciale, Giulia De Blasis soprano – Avezzano – Teatro dei
Marsi
25: Il cilindro regia Michele Di Mauro – Treglio – Teatro Studio Via Abbazia
25: Premiazione Festival premio Maschera d’oro e Giulietta e Romeo con Compagnia dell’Aquilone
(ANFFAS) – Lanciano – Teatro Fenaroli Teatro Dialettale
25: Nu matremonie nghe la surprese con Compagnia I Marrucini – Pescara – Teatro Auditorium Chiesa
Madonna del Rosario Via Cavour
27/28: Copenaghen con Umberto Orsini, Massimo Popolizio, Giuliana Lojodice – Teramo – Teatro Comunale
(ACS)
29: Non mi hai più detto… ti amo! con Lorella Cuccarini, Giampiero Ingrassia – Atri – Teatro Comunale
30/31: Non mi hai più detto… ti amo! con Lorella Cuccarini, Giampiero Ingrassia – Teramo – Pala San Nicolò
(RICCITELLI)
APRILE:
4/5: Qualcuno volò sul nido del cuculo con Daniele Russo, Elisabetta Valgoi – Teramo – Pala San Nicolò
(RICCITELLI)
4/5: Tempi nuovi con Ennio Fantastichini, Iaia Forte – Pescara – Teatro Circus
5: 456 con Mattia Torre, Massimo De Lorenzo, Cristina Pellegrino, Carlo De Ruggieri – Ortona – Teatro Tosti
6: Io sono Misia con Lucrezia Lante della Rovere – Vasto – Teatro Rossetti
6: …Scine, none…ni sacce! con Compagnia Le Muse – Chieti – Teatro Marrucino
7: Quel pomeriggio di un giorno da… star! con Corrado Tedeschi, Benedicta Boccoli, Augusto Fornari –
Sulmona – Teatro Maria Caniglia
7: Io sono Misia con Lucrezia Lante Della Rovere – Orsogna – Teatro Comunale
12/13: La cena dei cretini con Paolo Triestino, Nicola Pistoia, Simone Colombari – L’Aquila – Ridotto del
Teatro Comunale
14/15: Vincent Van Gogh – l’odore assordante del bianco con Alessandro Preziosi – Chieti – Teatro Marrucino
14: Arturo lo chef in Sud America con Stefano Angelucci Marino – Treglio – Teatro Studio Via Abbazia
17/18: Ingresso indipendente con Serena Autieri, Tosca D’Aquino – Teramo – Pala San Nicolò (RICCITELLI)
18: Le bal, l’Italia balla dal 1940 al 2001 – Ortona – Teatro Tosti

20: La piazze annasconne.. ma nen perde con Compagnia Atriana – Chieti – Teatro Marrucino
21: Progetto Pirandello con Compagnia TS Lab Teatro Studio Lanciano – Treglio – Teatro Studio Via Abbazia
27: Non ti pago con Compagnia La Fenice – Chieti – Teatro Marrucino
MAGGIO:
3/4: Cattivissimo Max con Max Giusti – L’Aquila – Ridotto del Teatro Comunale
4: Insomnia con Beppe Grillo – Pescara – Teatro Massimo
5/6: Taxi a due piazze con Teatro Cast – Chieti Scalo – Piccolo Teatro dello Scalo
5: Lu ‘mbise con Compagnia I Marrucini – Chieti – Teatro Marrucino
5/6: Mare di Tino Caspanello – Orsogna – Teatro Comunale
11/12: Copenaghen con Umberto Orsini, Massimo Popolizio, Giuliana Lojodice – Chieti – Teatro Marrucino

Teatro, Danza, Musical & Cabaret in Marche e Molise:

FEBBRAIO:
1/2/3/4: Sogno di una notte di mezza estate con Stefano Fresi, Paolo Ruffini, Violante Placido –
Ancona – Teatro delle Muse
1/2: Tecno-filò con Marco Paolini – Macerata – Teatro Lauro Rossi
1: L’inquilina del piano di sopra con Gaia De Laurentis, Ugo Dighero, Laura Graziosi – Porto San
Giorgio – Teatro Comunale
2: Sotto a chi danza! – Senigallia (Ancona) – Rotonda a Mare
2: Giocando con Orlando con Stefano Accorsi – Urbino – Teatro Sanzio
2: Signorina Else con Mery Bracalente, Giuliano Bruscantini – Montemarciano – Teatro Alfieri
3: D’Annunzio segreto di Edoardo Sylos Labini – Ascoli Piceno – Teatro Ventidio Basso
3: Uno, nessuno, centomila con Enrico Lo Verso – Matelica – Teatro Piermarini
3: Fuga da via Pigafetta con Paolo Hendel, Matilde Pietrangelo – San Costanzo – Teatro della
Concordia
4: Michelangelo con Vittorio Sgarbi – Corinaldo – Teatro Goldoni
4: Kalinka. Il circo russo come non l’avete mai visto con Ferdinando D’Andria, Maila Sparapani –
Arcevia – Teatro Misa
5: Una festa esagerata…! con Vincenzo Salemme – Senigallia (Ancona) – Teatro La Fenice
6: L’inquilina del piano di sopra con Gaia De Laurentis, Ugo Dighero, Laura Graziosi – Tolentino –
Cine Teatro Don Bosco
8: L’inquilina del piano di sopra con Gaia De Laurentis, Ugo Dighero, Laura Graziosi – Loreto – Teatro
Comunale
9: L’inquilina del piano di sopra con Gaia De Laurentiis, Ugo Dighero, Laura Graziosi – Pergola –
Teatro Angel Dal Foco
9: In fondo agli occhi con Gianfranco Berardi, Gabriella Casolari – Guglionesi – Teatro Fulvio
9: Il sòl ci ha dato alla testa con Rimbamband – Urbania – Teatro Bramante
10: Bevo il vin con gli occhi poi… con Ruvido Teatro – Matelica – Teatro Piermarini
10: Volevo essere una Rock Star (ma ho perso i capelli) con Michele Gallucci – Ancona – Teatro
Panettone
14/15: Enricomincio da me unplugged con Enrico Brignano – Ancona – Pala Prometeo
15: Massimo Lopez & Tullio Solenghi con Massimo Lopez, Tullio Solenghi, Jazz Company – Pollenza –
Teatro Verdi
15: Blues per cuori fuorilegge con Massimo Carlotto, Maurizio Camardi, Francesco Garofoli –
Montegranaro – Teatro La Perla
16/17/18: Robin Hood – il musical con Manuel Frattini, Fatima Trotta, Gabriele Foschi, Giulio
Benvenuti, Federica Celio, Maurizio Semeraro, Andrea Verzicco – Fano – Teatro della Fortuna
16: Uno sguardo dal ponte con Sebastiano Somma – San Benedetto del Tronto – Teatro Concordia
16: Sento la terra girare con Teresa Mannino – Fermo – Teatro dell’Aquila
16: Il casellante con Moni Ovadia, Valeria Contadino, Mario Incudine – Urbino – Teatro Sanzio
16: Divinissimo, una commedia d’arte con Centro Teatrale Cesare Questa, Accademia Raffaello –
Macerata Feltria – Teatro Battelli
17: Divinissimo, una commedia d’arte con Centro Teatrale Cesare Questa, Accademia Raffaello –
Chiaravalle – Teatro Valle
17: Triglie, Principesse, Tronisti e Alpini con David Riondino – Montecarotto – Teatro Comunale
18: Hopera con GDO Dance Company – Fabriano – Teatro Gentile
18: Notte di follia con Anna Galiena, Corrado Tedeschi – Sant’Elpidio a Mare – Teatro Cicconi

18: Vorrei invecchiare, ma non ci riesco con Pierluidi Di Lallo – Larino – Teatro Risorgimento
20/21: Il sindaco del rione sanità con Francesco Di Leva, Giovanni Ludeno – Macerata – Teatro Lauro
Rossi
20/21: Medea con Franco Branciaroli – Ascoli Piceno – Teatro Ventidio Basso
20: Calendar girls con Angela Finocchiaro, Laura Curino, Ariella Reggio, Carlina Torta, Matilde
Facheris, Corinna Lo Castro, Elsa Bossi, Marco Brinzi, Noemi Parroni – San Severino Marche – Teatro
Feronia
21: Piccoli crimini coniugali con Michele Placido, Anna Bonaiuto – Osimo – Teatro La Nuova Fenice
21: Il mondo non mi deve nulla con Pamela Villoresi, Claudio Casadio – Corinaldo – Teatro Goldoni
21: Pueblo con Ascanio Celestini – Urbania – Teatro Bramante
21: La mia battaglia con Elio Germano – Fermo – Teatro delle Api
22/23/24/25: Il sindaco del rione sanità con Francesco Di Leva, Giovanni Ludeno – Pesaro – Teatro
Rossini
22: Vetri rotti con Elena Sofia Ricci, Gianmarco Tognazzi, Maurizio Donadoni – Civitanova Marche –
Teatro Rossini
23: Pueblo con Ascanio Celestini – Recanati – Teatro Persiani
23: The best of con Lillo & Greg – Porto San Giorgio – Teatro Comunale
23: Amori maledetti, maledetti amori con Giulia Bellucci, Claudio Salvi, Jessica Tonelli – Gradara –
Teatro Comunale
24/25: Calendar girls con Angela Finocchiaro, Laura Curino, Ariella Reggio, Carlina Torta, Matilde
Facheris, Corinna Lo Castro, Elsa Bossi, Marco Brinzi, Noemi Parroni – Fermo – Teatro dell’Aquila
24: Tutu con Chicos Mambo – Senigallia (Ancona) – Teatro La Fenice
24: Kitchen stories #1: Tutto l’amore è clandestino con Ernesta Agira – Ancona – Teatro Panettone
24: Ferocia. Fateci smettere questo spettacolo con Lucia Bendia, Betta Cianchini, Elisabetta De Vito –
Arcevia – Teatro Misa
25: Pulcinella_quartet con Compagnia Virgilio Sieni – Civitanova Marche – Teatro Annibal Caro
25: Scratch & Scratch con Circo El Grito – Montecarotto – Teatro Comunale
MARZO:
1: Quello che non ho con Neri Marcorè – Fermo – Teatro delle Api
1: Vetri rotti con Elena Sofia Ricci, Gian Marco Tognazzi, Maurizio Donadoni – Senigallia (Ancona) –
Teatro La Fenice
2/3/4: Quello che non ho con Neri Marcorè – Fano – Teatro della Fortuna
2: La locandiera con Caterina Carpio, Tindaro Granata – Civitanova Marche – Teatro Annibal Caro
2: Solo con Arturo Brachetti – San Benedetto del Tronto – Palariviera
2: Il canto dell’usignolo con Glauco Mauri, Roberto Sturno – San Lorenzo in Campo – Teatro Tiberini
dal 3 all’11: Elvira con Toni Servillo, Petra Valentini – Ancona – Teatro Sperimentale
3: Il barbiere di Siviglia con Artemis Danza – Pesaro – Teatro Rossini
3: La locandiera con Caterina Carpio, Tindaro Granata – Chiaravalle – Teatro Valle
4: Traviata con Artemis Danza – Matelica – Teatro Piermarini
4: Sono una donna lacero confusa con Grazia Scuccimarra – Larino – Teatro Risorgimento
6: Il più brutto weekend della mia vita con Maurizio Micheli, Benedicta Boccoli, Nini Salerno,
Antonella Elia – Pollenza – Teatro Verdi
6: Boomerang. Il mondo che vorrei con Amanda Sandrelli, Eleonora Ivone, Simone Colombari,
Giorgio Borghetti – Corinaldo – Teatro Goldoni
7: Dopo il silenzio con Sebastiano Lo Monaco, Elisabetta Pozzi, Turi Moricca – Urbino – Teatro Sanzio
7: Boomerang. Il mondo che vorrei con Amanda Sandrelli, Eleonora Ivone, Simone Colombari,
Giorgio Borghetti – Montegranaro – Teatro La Perla
7: Storia di Ena con Lucia Palozzi / ATGPT – Mondavio – Teatro Apollo
8/9/10/11: Battlefield con Carole Karemera, Jared McNeill, Ery Nzaramba, Sean O’Callaghan – Pesaro –
Teatro Rossini
8: Regine di cuori. Storie di donne e di amori con Costanza De Sanctis, Jessica Tonelli, Katia Bovo –
Urbania – Teatro Bramante
9: Eloquio di un perdente con Giorgio Montanini – Fermo – Teatro dell’Aquila
9: 4 donne e una canaglia con Gianfranco D’Angelo, Marisa Laurito, Corinne Clery, Barbara Bouchet –
Fabriano – Teatro Gentile
9: Come nasce una colonna sonora con Paolo Marzocchi – Gradara – Teatro Comunale
10: Eureka con Kataklò Athletic Dance Theatre – Osimo – Teatro La Nuova Fenice
10: La divina commediola con Giobbe Covatta – Macerata Feltria – Teatro Battelli
10: Viva la vida con Stefania Terrè – Ancona – Teatro Panettone
11: Eureka con Kataklò Athletic Dance Theatre – Civitanova Marche – Teatro Rossini

11: La divina commediola con Giobbe Covatta – Montemarciano – Teatro Alfieri
11: C’era una volta il musical con Compagnia dell’Alba – Larino – Teatro Risorgimento
13: Non mi hai più detto… ti amo! con Lorella Cuccarini, Giampiero Ingrassia – Recanati – Teatro
Persiani
14/15: Non mi hai più detto… ti amo! con Lorella Cuccarini, Giampiero Ingrassia – Ascoli Piceno –
Teatro Ventidio Basso
15/16: Rosalyn con Marina Massironi, Alessandra Faiella – Macerata – Teatro Lauro Rossi
16/17/18: Non mi hai più detto… ti amo! con Lorella Cuccarini, Giampiero Ingrassia – Fano – Teatro
della Fortuna
16/17: Il misantropo con Roberto Trifirò, Davide Lorino, Flaminia Cuzzoli, regia Monica Conti – San
Benedetto del Tronto – Teatro Concordia
16: Fuochi sulla collina con Andrea Scanzi, Filippo Graziani – Sant’Elpidio a Mare – Teatro Cicconi
16: Questioni di cuore con Lella Costa – Loreto – Teatro Comunale
16: Cenerentola regia di Francesca La Cava – Guglionesi – Teatro Fulvio
16: Nuda e cruda con Anna Mazzamauro – Arcevia – Teatro Misa
17: La Bibbia raccontata del modo di Paolo Cevoli con Paolo Cevoli – Pergola – Teatro Angel Dal Foco
18: Pueblo con Ascanio Celestini – Porto San Giorgio – Teatro Comunale
20: 4 donne e una canaglia con Gianfranco D’Angelo, Marisa Laurito, Corinne Clery, Barbara Bouchet
– Civitanova Marche – Teatro Rossini
21: Quello che non ho con Neri Marcorè – San Severino Marche – Teatro Feronia
22/23/24/25: Questi fantasmi! con Gianfelice Imparato, Carolina Rosi – Ancona – Teatro delle Muse
22: Cuori scatenati con Francesca Nunzi, Diego Ruiz, Sergio Muñiz, Maria Lauria – Corinaldo – Teatro
Goldoni
22: Corpus Pasolini con Giorgio Felicetti – San Lorenzo in Campo – Teatro Tiberini
23: Il libro in scena: La semimbecille e altre storie con Giulia Bocciero, Davide Simonetti – Gradara –
Teatro Comunale
24/25: Eureka con Kataklò Athletic Dance Theatre – Ascoli Piceno – Teatro Ventidio Basso
24: Rossini Ouverture con Spellbound Contemporary Ballet – Senigallia (Ancona) – Teatro La Fenice
24: In terra con Ruvido Teatro – Matelica – Teatro Piermarini
24: The movie con Solchi Sperimentali Italia – Montecarotto – Teatro Comunale
24: Barocco shocking street con Clio Gaudenzi, Francesca Montanari – San Costanzo – Teatro della
Concordia
24: Die Landung – Lo Sbarco con Gian Paolo Valentini – Ancona – Teatro Panettone
24: That’s life con Riccardo Rossi – Fermo – Teatro delle Api
25: Passion Tango con Compagnia Naturalis Labor – Sant’Elpidio a Mare – Teatro Cicconi
25: La musica dell’anima con Pamela Villoresi – Larino – Teatro Risorgimento
26: Parenti serpenti con Lello Arena – Tolentino – Cine Teatro Don Bosco
27/28: Rosalind Franklin con Filippo Dini, Asia Argento – Macerata – Teatro Lauro Rossi
27: Vincent Van Gogh – l’odore assordante del bianco con Alessandro Preziosi, Stefano Massini,
Alessandro Maggi – Urbino – Teatro Sanzio
28: Vincent Van Gogh – l’odore assordante del bianco con Alessandro Preziosi, Stefano Massini,
Alessandro Maggi – Recanati – Teatro Persiani
29/30: Decamerone. Vizi, virtù, passioni da Boccaccio con Stefano Accorsi – Fermo – Teatro
dell’Aquila
APRILE:
3: La Bibbia raccontata nel modo di Paolo Cevoli con Paolo Cevoli – Sant’Elpidio a Mare – Teatro
Cicconi
3: Il bacio con Barbara De Rossi, Francesco Branchetti – Pollenza – Teatro Verdi
4: Cuori Scatenati con Sergio Muniz – Pergola – Teatro Angel Dal Foco
5/6/7/8: La vedova scaltra con Francesca Inaudi, Giuseppe Zeno – Ancona – Teatro delle Muse
5/6: Per non morire di mafia con Sebastiano Lo Monaco – Ascoli Piceno – Teatro Ventidio Basso
5: Cuori Scatenati con Sergio Muniz – Montemarciano – Teatro Alfieri
6: Cuori scatenati con Sergio Muniz – Civitanova Marche – Teatro Rossini
6: Tutto esaurito con Max Paiella – Montecarotto – Teatro Comunale
6: Capuleti e Montecchi con Francisca Cristopulos, Yiulia Tkachenko, Stavros Giannulis, Vicente
Munoz, Sergey Barseghyan – San Lorenzo in Campo – Teatro Tiberini
7: … in arte Totò con Clara Galante – Matelica – Teatro Piermarini
7: Convergenze con E.Sperimenti – GDO Dance Company – Corinaldo – Teatro Goldoni
7: Sit down comedy con Geoffrey Di Bartolomeo – San Costanzo – Teatro della Concordia
7: Dal vivo sono molto meglio con Paola Minaccioni – Fermo – Teatro delle Api

11: Il misantropo con Roberto Trifirò, Davide Lorino, Flaminia Cuzzoli, regia Monica Conti – Recanati –
Teatro Persiani
12: Corpus Pasolini con Giorgio Felicetti – Sant’Elpidio a Mare – Teatro Cicconi
13: 14 days con Balletboyz – Pesaro – Teatro Rossini
13: Facciamo finta che… con Giuseppe Esposto – Mondavio – Teatro Apollo
14: Tomorrow morning con Daniele Derogatis, Piero Di Blasio, Stefania Fratepietro, Valeria Monetti –
Fabriano – Teatro Gentile
14: Sempre domenica con Collettivo Controcanto – Chiaravalle – Teatro Valle
14: Perne postne sepse sarsite con Collettivo Ønar – Montecarotto – Teatro Comunale
14: Feltrinelli, una storia contro – Vita e morte di un miliardario anarchico con Mauro Monni – Ancona
– Teatro Panettone
14: La divina commediola con Giobbe Covatta – Loreto – Teatro Comunale
15: Anticorpi Explo con Nuova Danza Italia – Senigallia (Ancona) – Teatro La Fenice
20: Da questa parte del mare con Giuseppe Cederna – Fermo – Teatro delle Api
20: Fine della scuola. Studio #1 con Arianna Baldini – Arcevia – Teatro Misa
24/25: Stomp – Fermo – Teatro dell’Aquila
27: Malefica e la bella addormentata nel bosco con Erica Di Malta, Sara Paterniani – Pergola – Teatro
Angel Dal Foco
28: Scalpiccii sotto i platani con Elisabetta Salvatori – Arcevia – Teatro Misa
MAGGIO:
5/6: Maria con Rossana Gentili – Chiaravalle – Teatro Valle
6: Io ci sarò con Giuseppe Giacobazzi – Senigallia – Teatro La Fenice
10: L’indecenza e la forma – Pasolini nella stanza della tortura con Francesca Benedetti – Urbino –
Teatro Sanzio
LUGLIO:
20/29: Macerata Opera Festival con Il flauto magico – Macerata – Sferisterio
21/27: Macerata Opera Festival con L’elisir d’amore – Macerata – Sferisterio
22/28: Macerata Opera Festival con La traviata – Macerata – Sferisterio
AGOSTO:
3/11: Macerata Opera Festival con La traviata – Macerata – Sferisterio
4/12: Macerata Opera Festival con Il flauto magico – Macerata – Sferisterio
5/10: Macerata Opera Festival con L’elisir d’amore – Macerata – Sferisterio
Teatro, Musical & Cabaret nel resto d'Italia:

GENNAIO:
dal 5 al 4 marzo: Signori si nasce… e noi? con I Legnanesi – Assago – Teatro della Luna
dal 23 all’11 marzo: L’interpretazione dei sogni con Fabrizio Gifuni, Giulia Lazzarini, Marco Foschi,
Giovanni Franzoni, Valentina Picello, Sandra Toffolatti – Milano – Piccolo Teatro
dal 29 al 4 febbraio: E se fosse stato il cavallo?! con Angelo Pintus – Milano – Teatro Manzoni
dal 30 al 4 febbraio: Il bacio con Barbara De Rossi, Francesco Branchetti – Milano – Teatro San Babila
dal 31 al 4 febbraio: Quello che non ho – Canzoni di Fabrizio De André con Neri Mercorè – Roma –
Teatro Brancaccio
FEBBRAIO:
1: Io ci sarò con Giuseppe Giacobazzi – Alessandria – Cinema Teatro Alessandrino
dal 2 al 18: Hairspray. Grasso è bello il musical con Giampiero Ingrassia – Milano – Teatro Nuovo
2/3/4: Una festa esagerata! con Vincenzo Salemme – Bologna – Teatro Il Celebrazioni
2: Nel nostro piccolo con Ale e Franz – Varese – Teatro Openjobmetis
4: Giorgio Montanini – Milano – Teatro Nuovo
5/6/7: D’Annunzio segreto con Edoardo Sylos Labini, Giorgia Sinicorni, Evita Ciri, Chiara Lutri, Paola
Radaelli – Milano – Teatro Manzoni
5: Ballet Flamenco Espanol – Milano – Teatro Nuovo

dal 6 al 18: Spamalot. I cavalieri della tavola molto, molto, molto rotonda! con Elio – Roma – Teatro
Brancaccio
6/7: Mamma mia! – il musical con Luca Ward, Paolo Conticini, Sergio Muniz, Sabrina Marciano –
Parma – Teatro Regio
dal 7 al 18: Solo con Arturo Brachetti – Roma – Il Sistina
dal 7 all’11: Vetri rotti con Elena Sofia Ricci, Gian Marco Tognazzi, Maurizio Donadoni – Perugia –
Teatro Morlacchi
7/8/9: Enricomincio da me unplugged con Enrico Brignano – Napoli – Teatro Augusteo
7/8: Quello che non ho con Neri Marcorè – Foggia – Teatro Umberto Giordano
7: In… Tolleranza Zero con Andrea Pucci – Viareggio – Teatro Politeama
dall’8 al 25: Due con Raoul Bova, Chiara Francini – Milano – Teatro Manzoni
8/9/10/11: Lunga giornata verso la notte con Arturo Cirillo, Milvia Marigliano – Napoli – Teatro Nuovo
8/9/10/11 Robin Hood – il musical con Manuel Frattini, Fatima Trotta, Gabriele Foschi, Giulio
Benvenuti, Federica Celio, Maurizio Semeraro, Andrea Verzicco – Torino – Teatro Alfieri
8: Cavalli di razza e vari puledri con Maurizio Battista – Frosinone – Teatro Nestor
9/10/11: Sento la terra girare con Teresa Mannino – Bologna – Teatro Il Celebrazioni
9/10/11: Mamma mia! – il musical con Luca Ward, Paolo Conticini, Sergio Muniz, Sabrina Marciano –
Bologna – Teatro EuropAuditorium
dal 13 all’8 aprile: Mary Poppins il musical regia di Federico Bellone – Milano – Teatro Nazionale
CheBanca!
dal 13 al 18: Stabat Mater con Maria Paiato – Milano – Piccolo Teatro
13/14: Mamma mia! – il musical con Luca Ward, Paolo Conticini, Sergio Muniz, Sabrina Marciano –
Jesolo – Pala Arrex
13: Enricomincio da me unplugged con Enrico Brignano – Rimini – RDS Stadium
dal 14 al 25: Romeo e Giulietta. Ama e cambia il mondo con Davide Merlini, Giulia Luzi regia di
Giuliano Peparini – Milano – Teatro Ciak
14/15: Instant Theatre con Enrico Bertolino – Genova – Politeama Genovese
15/16: Tutu con Chicos Mambo – Perugia – Teatro Morlacchi
15: Sogno e son desto… in viaggio con Massimo Ranieri – Nuoro – Teatro Eliseo
16/23: Fratelli di Crozza con Maurizio Crozza – Milano – Studio 6 Infront Centro di Produzione Via
Mestre 19
16/17/18: Bukurosh, mio nipote con Francesco Pannofino, Emanuela Rossi – Bologna – Teatro Il
Celebrazioni
16/17/18: Jersey Boys – il musical regia Claudio Insegno – Firenze – Teatro Verdi
16: Enricomincio da me unplugged con Enrico Brignano – Montecatini Terme – Teatro Verdi
16: Perfetta con Geppi Cucciari – Grosseto – Teatro Moderno
16: Sogno e son desto… in viaggio con Massimo Ranieri – Cagliari – Auditorium del Conservatorio
17: Sogno e son desto… in viaggio con Massimo Ranieri – Sassari – Teatro Comunale
18: Platone – La caverna dell’informazione con Leonardo Manera, Alessandro Milan – Milano – Teatro
Manzoni
19/20: Enricomincio da me unplugged con Enrico Brignano – Bologna – Teatro EuropAuditorium
dal 20 al 4 marzo: Hairspray the Broadway Musical con Giampiero Ingrassia – Roma – Teatro
Brancaccio
dal 20 al 25: Ostaggi con Michela Andreozzi, Jonis Bascir, Gabriele Pignotta, Pietro Genuardi, Silvana
Bosi – Milano – Teatro San Babila
dal 20 al 25 marzo: Il teatro comico con Roberto Latini – Milano – Piccolo Teatro
dal 21 al 25 marzo: Il Conte Tacchia con Enrico Montesano – Roma – Il Sistina
20/21: Father and son con Claudio Bisio – Foggia – Teatro Umberto Giordano
dal 21 al 25: Qui e ora con Paolo Calabresi, Valerio Aprea – Napoli – Teatro Nuovo
21/22/23: Calendar girls con Angela Finocchiaro, Laura Curino, Ariella Reggio – Perugia – Teatro
Morlacchi
21: Break the Tango con Break the Rules – Bologna – Teatro Il Celebrazioni
dal 23 al 4 marzo: L’Ispettore Drake e il delitto perfetto con Sergio Assisi – Milano – Teatro Nuovo
23/24/25: Sogno di una notte di mezza estate con Stefano Presi, Giorgio Pasotti, Violante Placido,
Paolo Ruffini – Bologna – Teatro Il Celebrazioni
23/24: Insomnia con Beppe Grillo – Roma – Teatro Flaiano
23: Perfetta con Geppi Cucciari – Mantova – Teatro Sociale
23: Cavalli di razza e vari puledri con Maurizio Battista – Busto Arsizio – Teatro Sociale
dal 28 al 4 marzo: ll segreto della vita – Rosalind Franklyn con Asia Argento, Filippo Dini – Perugia –
Teatro Morlacchi
MARZO:

dall’1 al 18: Mariti e mogli con Monica Guerritore, Francesca Reggiani, Pietro Bontempo, Antonio
Zavatteri – Milano – Teatro Manzoni
1: In… Tolleranza Zero con Andrea Pucci – Alessandria – Cinema Teatro Alessandrino
1: Anima e corpo, Vivir Flamenco con Flamenquevive – Bologna – Teatro Il Celebrazioni
2/9/16/23: Fratelli di Crozza con Maurizio Crozza – Milano – Studio 6 Infront Centro di Produzione Via
Mestre 19
2/3/4: Perfetta con Geppi Cucciari – Bologna – Teatro Il Celebrazioni
2/3/4 Robin Hood – il musical con Manuel Frattini, Fatima Trotta, Gabriele Foschi, Giulio Benvenuti,
Federica Celio, Maurizio Semeraro, Andrea Verzicco – Reggio Emilia – Teatro Valli
2: Cavalli di razza e vari puledri con Maurizio Battista – Bergamo – Teatro CreBerg
3: Cavalli di razza e vari puledri con Maurizio Battista – Padova – Gran Teatro Geox
dal 6 all’11: Tutte a casa con Paola Gassman, Paola Tiziana Cruciani, Mirella Mazzeranghi – Milano –
Teatro San Babila
dal 6 all’11: Elvis – the musical con Michael Orlando, Joe Ontario, regia di Maurizio Colombi – Roma –
Teatro Brancaccio
dal 7 all’11: Piccoli crimini coniugali con Michele Placido, Anna Bonaiuto – Perugia – Teatro Morlacchi
dal 7 all’11: Orphans con Lino Musella, Monica Nappo, Paolo Mazzarelli – Napoli – Teatro Nuovo
dal 7 all’11: Enricomincio da me unplugged con Enrico Brignano – Torino – Teatro Alfieri
7: L’ispettore Drake e il delitto perfetto con Sergio Assisi – Bologna – Teatro Il Celebrazioni
8/9/10/11: La strana coppia con Claudia Cardinale, Ottavia Fusco – Bologna – Teatro Il Celebrazioni
8/9/10: Cavalli di razza ed altri puledri con Maurizio Battista – Assago – Teatro della Luna
dal 9 al 25: La Famiglia Addams con Gabriele Cirilli, regia Claudio Insegno – Milano – Teatro Nuovo
10/11: Romeo e Giulietta. Ama e cambia il mondo con Davide Merlini, Giulia Luzi regia di Giuliano
Peparini – Torino – Pala Alpitour
10: Perfetta con Geppi Cucciari – Legnano – Teatro Galleria
10: Sogno e son desto… in viaggio con Massimo Ranieri – Brescia – Pala Brescia
11: Platone – La caverna dell’informazione con Leonardo Manera, Alessandro Milan – Milano – Teatro
Manzoni
dal 13 al 29: Medea con Franco Branciaroli – Milano – Piccolo Teatro
dal 13 al 25 Robin Hood – il musical con Manuel Frattini, Fatima Trotta, Gabriele Foschi, Giulio
Benvenuti, Federica Celio, Maurizio Semeraro, Andrea Verzicco – Roma – Teatro Brancaccio
14: Instrument jam con Compagnia Zappalà Danza – Perugia – Teatro Morlacchi
dal 15 al 25: Billy Elliott regia di Massimo Romeo Piparo – Milano – Teatro degli Arcimboldi
15: Qui e ora con Paolo Calabresi, Valerio Aprea – Bologna – Teatro Il Celebrazioni
dal 16 al 25: Enricomincio da me unplugged con Enrico Brignano – Milano – Teatro Ciak
16/17/18: Tempi nuovi con Ennio Fantastichini, Iaia Forte – Bologna – Teatro Il Celebrazioni
16: Cavalli di razza e vari puledri con Maurizio Battista – Montecatini – Teatro Verdi
17: Cavalli di razza e vari puledri con Maurizio Battista – Grosseto – Teatro Moderno
dal 19 al 25: E se fosse stato il cavallo?! con Angelo Pintus – Milano – Teatro Manzoni
19: Ma voi… come stai con Anna Maria Barbera – Milano – Teatro Nazionale CheBanca!
dal 20 al 25: Minchia Signor Tenente con Antonio Grosso – Milano – Teatro San Babila
dal 21 al 25: Raccogliere e bruciare con Enzo Moscato – Napoli – Teatro Nuovo
21/22: Perfetta con Geppi Cucciari – Torino – Teatro Colosseo
22: Giselle con Balletto di Roma – Bologna – Teatro Il Celebrazioni
23/24/25: Nel nostro piccolo. Gaber Jannacci Milano con Ale & Franz – Bologna – Teatro Il
Celebrazioni
23/24/25: Le avventure di Numero Primo con Marco Paolini – Perugia – Teatro Morlacchi
23/24/25: Romeo e Giulietta. Ama e cambia il mondo con Davide Merlini, Giulia Luzi regia di Giuliano
Peparini – Padova – Gran Teatro Geox
23: Sogno e son desto… in viaggio con Massimo Ranieri – Piacenza – Teatro Politeama
24: Sogno e son desto… in viaggio con Massimo Ranieri – Firenze – Teatro Verdi
25: Io doppio con Paolo Ruffini – Montecatini – Teatro Verdi
26: B.L.U.E. con I Bugiardini – Milano – Teatro Nuovo
dal 27 al 31: Gli uomini vengono da Marte, le donne da Venere con Paolo Migone – Milano – Teatro
Manzoni
29: Enricomincio da me unplugged con Enrico Brignano – Varese – Teatro Openjobmetis
29: Perfetta con Geppi Cucciari – Parma – Teatro Regio
30: Biagio Izzo – Frosinone – Teatro Nestor
31: Enricomincio da me unplugged con Enrico Brignano – Genova – Teatro Carlo Felice
APRILE:

3: Enricomincio da me unplugged con Enrico Brignano – Livorno – Modigliani Forum
dal 5 al 22: Non mi hai detto più ti amo con Lorella Cuccarini, Giampiero Ingrassia – Milano – Teatro
Manzoni
dal 6 al 22: Billy Elliott regia di Massimo Romeo Piparo – Roma – Il Sistina
5/6/7/8: The year of the cancer di Luk Perceval – Milano – Piccolo Teatro
5/6/7/8: Enricomincio da me unplugged con Enrico Brignano – Firenze – Teatro Verdi
5/6: Malìa con Massimo Ranieri – Milano – Teatro Dal Verme
dal 6 al 15: Robin Hood – il musical con Manuel Frattini, Fatima Trotta, Gabriele Foschi, Giulio
Benvenuti, Federica Celio, Maurizio Semeraro, Andrea Verzicco – Milano – Teatro Nuovo
6/7/8: Romeo e Giulietta. Ama e cambia il mondo con Davide Merlini, Giulia Luzi regia di Giuliano
Peparini – Genova – Teatro Carlo Felice
6/7: In… Tolleranza Zero con Andrea Pucci – Bologna – Teatro Il Celebrazioni
7/8: Malìa con Massimo Ranieri – Torino – Teatro Alfieri
7: Perfetta con Geppi Cucciari – Cremona – Teatro Ponchielli
7: Cavalli di razza e vari puledri con Maurizio Battista – Varese – Teatro Openjobmetis
8: In… Tolleranza Zero con Andrea Pucci – Ferrara – Teatro Nuovo
9/10: Malìa con Massimo Ranieri – Genova – Politeama Genovese
dal 10 al 22: Questi fantasmi regia Marco Tullio Giordana – Milano – Piccolo Teatro
dal 10 al 15: Una moglie da rubare con Patrizia Pellegrino, Stefano Masciarelli – Milano – Teatro San
Babila
dal 10 al 15: Real illusion con Gaetano Triggiano – Assago – Teatro della Luna
10/11: Enricomincio da me unplugged con Enrico Brignano – Grosseto – Teatro Moderno
dall’11 al 15: 456 con Mattia Torre, Massimo De Lorenzo, Cristina Pellegrino, Carlo De Ruggieri –
Napoli – Teatro Nuovo
11: Perfetta con Geppi Cucciari – La Spezia – Teatro Civico
12/13/14/15: Romeo e Giulietta. Ama e cambia il mondo con Davide Merlini, Giulia Luzi regia di
Giuliano Peparini – Napoli – Teatro Pala Partenope
12/13: Perfetta con Geppi Cucciari – Genova – Politeama Genovese
12: In… Tolleranza Zero con Andrea Pucci – Como – Teatro Sociale
12: Rossini Ouvertures con Spellbound Contemporary Ballet – Bologna – Teatro Il Celebrazioni
12: Sogno e son desto… in viaggio con Massimo Ranieri – Udine – Teatro Giovanni Da Udine
13/14/15: Dì che mi manda Picone con Biagio Izzo – Bologna – Teatro Il Celebrazioni
13: In… Tolleranza Zero con Andrea Pucci – Saronno – Teatro Giuditta Pasta
13: Enricomincio da me unplugged con Enrico Brignano – Conegliano – Zoppas Arena
16: Sotto il vestito: Vernia con Giovanni Vernia – Milano – Teatro Manzoni
17: In… Tolleranza Zero con Andrea Pucci – Gorgonzola – Sala Argentia Cinema Teatro
17: Sogno e son desto… in viaggio con Massimo Ranieri – Cittanova – Teatro Gentile
18: Sogno e son desto… in viaggio con Massimo Ranieri – Cosenza – Teatro Rendano
19/20/21/22: Romeo e Giulietta. Ama e cambia il mondo con Davide Merlini, Giulia Luzi regia di
Giuliano Peparini – Bari – Teatro Team
19: Perfetta con Geppi Cucciari – Mestre – Teatro Corso
20: Io ci sarò con Giuseppe Giacobazzi – Montecatini (Pistoia) – Teatro Verdi
20: Perfetta con Geppi Cucciari – Conegliano – Teatro Accademia
21/22: Delitto e castigo con Sergio Rubini, Luigi Lo Cascio – Foggia – Teatro Umberto Giordano
21: Sogno e son desto… in viaggio con Massimo Ranieri – Legnano – Teatro Galleria
21: Michael Jackson live tribute show con Sergio Cortès – Bologna – Teatro Il Celebrazioni
21: Perfetta con Geppi Cucciari – Bergamo – Teatro CreBerg
21: Io doppio con Paolo Ruffini – Asti – Palco 19
dal 23 al 29: E se fosse stato il cavallo?! con Angelo Pintus – Milano – Teatro Manzoni
24: Paolo Ruffini Show con Paolo Ruffini – Sanremo – Teatro Ariston
26: Michelangelo con Vittorio Sgarbi, musiche con Valentino Corvino- Venezia – Teatro Goldoni
27/28/29: Romeo e Giulietta. Ama e cambia il mondo con Davide Merlini, Giulia Luzi regia di Giuliano
Peparini – Bologna – Teatro EuropAuditorium
28/29: Sogno e son desto… in viaggio con Massimo Ranieri – Cosenza – Teatro Rendano
MAGGIO:
dal 3 al 20: È cosa buona e giusta con Michele La Ginestra – Roma – Il Sistina
dal 3 al 19: Quel pomeriggio di un giorno da star con Corrado Tedeschi – Milano – Teatro Manzoni
dal 4 al 13: Eu… Foria con Barbara Foria – Milano – Teatro Nuovo
4: Cavalli di razza e vari puledri con Maurizio Battista – Brescia – Gran Teatro Morato

5: Far finta di essere G… omaggio a Giorgio Gaber con Davide Calabrese, Lorenzo Scuda (Oblivion) –
Bologna – Teatro Il Celebrazioni
5: Cavalli di razza e vari puledri con Maurizio Battista – Torino – Teatro Colosseo
dall’8 al 13: Omicidi in pausa pranzo con Rossana Carretto, Marcello Mocchi – Milano – Teatro San
Babila
dal 9 al 20: Bestie di scena con Emma Dante – Milano – Teatro Strehler
11/12/13: Romeo e Giulietta. Ama e cambia il mondo con Davide Merlini, Giulia Luzi regia di Giuliano
Peparini – Firenze – Teatro Verdi
11/12: Dorian Grey – La bellezza non ha pietà con Federico Marignetti, Marco Vesprini, Thibault
Servière – Bologna – Teatro Il Celebrazioni
11: Insomnia con Beppe Grillo – Frosinone – Teatro Nestor
dal 15 al 20: La classe operaia va in paradiso con Simone Francia, Lino Guanciale, Diana
Manea, Simone Tangolo, Claudio Longhi – Milano – Piccolo Teatro
15/16/17: Io ci sarò con Giuseppe Giacobazzi – Milano – Teatro Nazionale CheBanca!
15/16: Jesus Christ Superstar con Ted Neeley regia di Massimo Romeo Piparo – Firenze – Teatro Verdi
25/26/27: Malìa con Massimo Ranieri – Napoli – Teatro Diana
GIUGNO:
1/2/3: Romeo e Giulietta. Ama e cambia il mondo con Davide Merlini, Giulia Luzi regia di Giuliano
Peparini – Roma – Pala Lottomatica
8/9/10: Romeo e Giulietta. Ama e cambia il mondo con Davide Merlini, Giulia Luzi regia di Giuliano
Peparini – Cosenza – Stadio San Vito
OTTOBRE:
dall’11 al 28: Mamma mia! con Luca Ward, Paolo Conticini, Sergio Muniz, Sabrina Marciano, Laura Di
Mauro, Elisabetta Tulli, Eleonora Facchini, Jacopo Sarno regia di Massimo Romeo Piparo – Roma – Il
Sistina
ultimo aggiornamento: domenica 28 gennaio 2018 ore 21,21
IL PRESENTE ELENCO DI NOTIZIE ORIGINALI È FORNITO DAGLI ORGANIZZATORI NAZIONALI E
PROMOTER LOCALI DEGLI EVENTI E DA MAILINGLIST UFFICIALI.
IN CASO DI INESATTEZZE, ERRORI O VARIAZIONI SIETE PREGATI DI INVIARE UNA EMAIL A
ENZOAPPI@GMAIL.COM O UN SMS – WHATSAPP AL 3471591012.
IN DIRETTA OGNI VENERDI’ DOPO LE 19,45 NEL TVQUOTIDIANO, TELEGIORNALE DI TVQ, IN
REPLICA DOPO LE 23,00, DOPO LE 3 DI NOTTE, IL SABATO MATTINA DALLE 5 ALLE 7,10 E DALLE
7,45 ALLE 8,30.
TVQ LCN 19 ABRUZZO. GRAZIE PER L'ATTENZIONE, ENZO APPIGNANI.
CIAO FABRIZIO…. SEMPRE CON ME