fbpx

Amministrative in Abruzzo, i grandi Comuni al ballottaggio

A Lanciano il candidato del centrodestra Filippo  Paolini sempre più vicino allo scranno di sindaco  Con una percentuale di voti intorno al 50%. Il candidato del centrosinistra Leo Marongiu insegue l’ex  primo cittadino con uno scarto di 6 punti di percentuale.

A Vasto si profila un ballottaggio con Francesco Menna che raddoppia sull’avversario di centrodestra Guido Gisngiacomo (20%) mentre Alessandra Notaro è  al 17%.

La scelta del sindaco è rimandata di due settimane anche a Sulmona, dove l’ex assessore regionale Andrea Gerosolimo e il candidato del centrosinistra Gianfranco Di Piero si attestano rispettivamente al 40% ed al 34%.
A Roseto degli Abruzzi, sprint del civico Mario Nugnes che ha surclassato il candidato  di centrodestra William Di Marco (22,2%) e l’ex deputato e consigliere regionale Tommaso Ginoble. Distanziati ulteriormente, il  sindaco uscente Sabatino Di Girolamo, e Rosaria Ciancaione.

A Francavilla al Mare si preparano al ballottaggio l’ex assessore della giunta a Luciani Luisa Russo e Roberto Angelucci del centrodestra. Fuori dai giochi  il candidato del Movimento 5 stelle Livio Sarchese.
Nei comuni al di sopra dei 5000 abitanti, da segnalare la vittoria a penne di Gilberto Petrucci, assessore uscente che ha ottenuto il 47% delle preferenze.

A San Giovanni Teatino si impone il vice sindaco uscente Giovanni Di Clemente.

I sindaci eletti in provincia di Pescara 
Civitella Casanova
Marco D’Andrea (59,3%)Claudia Lattocco 40,70%

Collecorvino (affluenza 64,13%)Paolo D’Amico (70,85%)Massimiliano Volpone (29,15%)

Cugnoli (affluenza 59,55%)Giancarlo Sciarra (97.12%)Silvio Masci (2.88%)

Manoppello (affluenza 60,95%)Giorgio De Luca (62,50%)Barbara Toppi (37,50%)

 

Penne (affluenza 62,05%)Gilberto Petrucci (47,40%)Angela Pizzi (32,36%)

Gabriele Frisa (20,24%)

Pescosansonesco (affluenza 48,19%)Nunzio Di Donato (95,29%)Gianni Lupo (4,71%)

 

Picciano (affluenza 66,79%)Vincenzo Catani 

Popoli (affluenza 58,19%)Moriondo Santoro (51,71%)Alfredo La Capruccia (48,29%)

Sant’Eufemia a Maiella (affluenza 27,59%)

Francesco Crivelli (83,64%)

Mauro Di Giacomandrea (16,36%)

Cesare Milantoni

Emanuele Speranza

 

Serramonacesca (affluenza 42,50%)Sebastiano Massimiano (53,65%)

Sara Mancini (46,35%)

Tocco da Casauria (affluenza 61,77%)Riziero Zaccagnini (63,29%)

Giuseppe Cappoli (36,71%)