CONCERTI 2018 -2019

MAGGIO:
30: 2° Semifinale RockStarWars Contest – Villa Raspa di Spoltore – Loft128
 
GIUGNO:
1: Inaugurazione Penelope a mare – Pescara – Viale Riviera Nord 132
1: Inaugurazione Pepito Beach – Pescara – Viale Riviera 150
2: Marto Martuccio – Chieti – Teatro Marrucino
2: Terzacorsia “Floyd on the Wing – Tributo ai Pink Floyd” special guest Durga McBroom – Loreto Aprutino – Prato scuola elementare Tito Acerbo
2: Infinito Presente con Luigi Blasioli Duo – Chieti – Chiesa Santa Maria di Tricalle
4: Gemelli Diversi – Pescara – Piazza Chiesa Madonna dei 7 Dolori
5: Infinito Presente con Taraf de Gadjo – Chieti – Chiesa Santa Maria di Tricalle
5: Itinerari Sonori con Bepi D’Amato, Tony Pancella – Ripattoni di Bellante – Teatro Saliceti
6: Nikita Fitenko – Chieti – Teatro Marrucino
6: Infinito Presente con Marco Pizii, Giorgia Guerrieri, Rebis Duo – Chieti – Chiesa Santa Maria di Tricalle
9: Infinito Presente con Il Sogno – Chieti – Chiesa Santa Maria di Tricalle
9: Inaugurazione Cantieri Beach con dj Marco Faraone – Città Sant’Angelo – Via delle Gualchiere 5/A
12: Il lago dei cigni – Montesilvano – The Space Cinema in diretta da Londra – Royal Opera House
12: Itinerari Sonori con Alessandro Lanzoni – Ripattoni di Bellante – Teatro Saliceti
12: Teramo Art Festival con Paolo Di Sabatino Trio & Javier Girotto – Teramo – Teatro Comunale
13: Finalissima RockStarWars Contest – Villa Raspa di Spoltore – Loft128
13: Piero Pelù – Capistrello – Piazza Caduti sul Lavoro
17: Modena City Ramblers – Montorio al Vomano – Piazza Orsini
19: Itinerari Sonori con D.O.V.E. (drum, organ, vibes ensemble) – Ripattoni di Bellante – Teatro Saliceti
22: Itinerari Sonori con Accordi Disaccordi – Ripattoni di Bellante – Teatro Saliceti
23: Le Vibrazioni – Civitella Roveto – Piazza
24: Noemi – Francavilla – Piazza Sirena
29/30, 1 luglio: L’Aquila Tango Festival – L’Aquila – Fonte Cerreto presso Hotel Fiordigligli e Hotel Cristallo
29/30, 1 luglio: IndieRocket Festival – Pescara – Parco Di Cocco
29/30, 1 luglio: Sticker Mule Festival con Dj Apparat, Derrick May, Dj Koze, Ellen Allien, Lil’ Louis, Lindstrøm, Young Marco – Pineto – Pineto Beach Village & Camping
29/30: Live ‘N’ Love con Afrojack, Tujamo, Mike Williams, Daddy’s Groove, KillTheBuzze (29), Hardwell, Martin Jensen, Dannic, Promiseland, Robert Blues, djset Provenzano (30) – Vasto – Aqualand
29: Itinerari Sonori con To Bird With Love – Ripattoni di Bellante – Teatro Saliceti
 
LUGLIO:
1: Alexander Kobrin – Chieti – Teatro Marrucino
5: Negramaro – Pescara – Stadio Adriatico
18: 22° anno d’attività Siren’s Corner – Francavilla – Piazza Sirena
20: Michele Zarrillo – Francavilla – Piazza Santissimi Angeli Custodi
21: XII° Musiche in Cortile con Rocco Papaleo & Band – Vasto – Cortile di Palazzo D’Avalos
24: Pescara Jazz con Pat Metheny 4tet – Pescara – Teatro D’Annunzio
dal 26 al 29: Siren Festival – Vasto – luoghi vari
27: Jazz sotto le stelle – Francavilla – Rotonda Michetti
28: BluBar Festival con Maurizio Vandelli, Shel Shapiro con Orchestra Sinfonica del Maestro Leon Quadrini – Francavilla – Piazza Sant’Alfonso
29: BluBar Festival con Willie Nile, Piero Pelù – Francavilla – Piazza Sant’Alfonso
30: Giovanni Allevi con Orchestra Sinfonica Italiana – Vasto – Piazza del Popolo
30: BluBar Festival con Statuto, Stadio – Francavilla – Piazza Sant’Alfonso
31: BluBar Festival con Nada, Gino Paoli – Francavilla – Piazza Sant’Alfonso
31: Pescara Live con Glenn Hughes – Pescara – Teatro D’Annunzio
 
AGOSTO:
1: BluBar Festival con The Original Blues Brothers – Francavilla – Piazza Sant’Alfonso
2: Caparezza – Vasto – Stadio Aragona
2: Edoardo Bennato – Pescara – Teatro D’Annunzio
4: Renzo Arbore e l’Orchestra Italiana – Pescara – Teatro D’Annunzio
4: XII° Musiche in Cortile con Stefano Bollani – Vasto – Piazza del Popolo
4: Le Vibrazioni – Francavilla – Piazza
6: Contemporary Vocal Ensemble – Roseto degli Abruzzi – Rotonda Nord Piazza Ponno
7: Dik Dik, Le Ombre – Roseto degli Abruzzi – Rotonda Nord Piazza Ponno
7: XII° Musiche in Cortile con Peppe Barra – Vasto – Cortile di Palazzo D’Avalos
8: Fausto Leali – Roseto degli Abruzzi – Rotonda Nord Piazza Ponno
9: Patty Pravo – Roseto degli Abruzzi – Rotonda Nord Piazza Ponno
9: PeFest con Negrita – Pescara – Teatro D’Annunzio
9: FestivAlba con Paintbox – tribute band Pink Floyd – Alba Fucens – Anfiteatro Romano
10: Pink Floyd Legend – Atom Heart Mother – Pescara – Teatro D’Annunzio
10: Gianna Nannini – Francavilla – Piazza Sant’Alfonso
10: Muntagninjazz con Neri Marcorè, Gnu 4tet – Sulmona – Piazza Garibaldi
11: Nino D’Angelo – Pescara – Teatro D’Annunzio
12: Muntagninjazz con Richard Galliano 4tet – Sulmona – Piazza Garibaldi
14: XII° Musiche in Cortile con Fiorella Mannoia – Vasto – Piazza del Popolo
15: Michele Zarrillo – Barisciano – Piazza
16: Michele Zarrillo – Balsorano – Piazza
17: XII° Musiche in Cortile con Le Grand Tango – Vasto – Cortile di Palazzo D’Avalos
18: Fabrizio Moro – Pescara – Teatro D’Annunzio
25: Ermal Meta – Chieti – Anfiteatro La Civitella
 
SETTEMBRE:
1: Le Vibrazioni – Trasacco – Piazza
 
Concerti Marche e Molise:
 
GIUGNO:
1/2/4: Jovanotti – Ancona – Pala Prometeo
3: Pipe Dream & Hank Roberts – Urbania – Ristorante La Tintoria
14/15/17: Finali Musicultura con Procol Harum, Lo Stato Sociale (14), Willie Peyote (15) – Macerata – Sferisterio
27: Spilla Festival con LP – Ancona – Corte Mole Vanvitelliana
28/29/30: CaterRaduno con Arisa (ore 6), Negrita (29), Edoardo Bennato (30) – Senigallia – Piazzale della Libertà (ore 6), Foro Annonario
 
LUGLIO:
1: Lunaria con Graham Nash – Recanati – Piazza Giacomo Leopardi
4: Simple Minds & KT Tunstall – Macerata – Sferisterio
4: Ancona Jazz Summer Festival con Lydian Sound Orchestra – Ancona – Corte Mole Vanvitelliana
6: Ancona Jazz Summer Festival con Ingrid Jensen, Barga Jazz Ensemble – Ancona – Corte Mole Vanvitelliana
7: Stefano Bollani 5tet – Ascoli Piceno – Piazza Duomo
7: Spilla Festival con Albin Lee Meldau – Ancona – Lazzabaretto
8: Ancona Jazz Summer Festival con Bryan Carter & The Young Swangers – Ancona – Terrazza Moroder
10: Ancona Jazz Summer Festival con Ricardo Toscano & Quarteto Portoghese – Ancona – Terrazza Moroder
11: Spilla Festival con Fil Bo Riva – Ancona – Corte Mole Vanvitelliana
12: Ancona Jazz Summer Festival con Marco Pandolfi Trio – Ancona – Terrazza Moroder
13: Anteprima Fano Jazz By The Sea con Marialy Pacheco & Joo Kraus – Gradara – Cortile d’Onore Castello
13: Ancona Jazz Summer Festival con Fabrizio Basso & Giovanni Guidi 5tet – Ancona – Corte Mole Vanvitelliana
14: NoSound Fest con Kasabian – Servigliano – Parco delle Pace
14: Anteprima Fano Jazz By The Sea con Tingvall Trio – Gradara – Teatro dell’Aria
14: Ancona Jazz Summer Festival con Nico Gori & Pisa Jazz Swing 10tet – Ancona – Piazza del Papa
15: Ancona Jazz Summer Festival con Rossana Casale, Coro Polifonico di Tolentino & Colours Jazz Ensemble – Ancona – Corte Mole Vanvitelliana
16: Ancona Jazz Summer Festival con Marco Pacassoni, Emanuele Cisi – Ancona – Corte Mole Vanvitelliana
18: Jethro Tull by Ian Anderson – Porto Recanati – Arena Beniamino Gigli
18: Ancona Jazz Summer Festival con Kuba Stankiewicz, Matthew Whitaker – Ancona – Corte Mole Vanvitelliana
19: Degusticous Festival con Morcheeba – Termoli – Porto
20: Ancona Jazz Summer Festival con Colours Jazz Orchestra, special guest Yellow Jackets – Ancona – Corte della Mole Vanvitelliana
21: Fano Jazz By The Sea con Brad Mehldau Trio – Fano – Rocca Malatestiana
22: Fano Jazz By The Sea con Vijay Iyer 6tet – Fano – Rocca Malatestiana
22: Negrita – Termoli – Porto Molo Nordest
23: Fano Jazz By The Sea con Stanley Clarke 4tet – Fano – Rocca Malatestiana
24: Macerata Opera Festival con Vinicio Capossela con l’Orchestra Filarmonica Toscanini – Macerata – Sferisterio
24: Fano Jazz By The Sea con Paolo Fresu Devil 4tet – Fano – Rocca Malatestiana
25: Fano Jazz By The Sea con Dee Dee Bridgewater – Fano – Rocca Malatestiana
26: Fano Jazz By The Sea con James Brandon Lewis Trio feat. Anthony Pirog – Fano – Rocca Malatestiana
27: Fano Jazz By The Sea con Bill Frisell 4tet – Fano – Rocca Malatestiana
28: NoSound Fest con Caparezza – Servigliano – Parco delle Pace
28: Fano Jazz By The Sea con GoGo Penguin – Fano – Rocca Malatestiana
29: Fano Jazz By The Sea con Ba Cissoko – Acqualagna – Golena del Furlo
 
AGOSTO:
1: Ermal Meta – Recanati – Piazza Giacomo Leopardi
3: Sting & Shaggy – Ascoli Piceno – Piazza del Popolo
5: Renzo Arbore e l’Orchestra Italiana – Grottammare – Stadio Pirani
7: Macerata Opera Festival con Max Gazzè – Macerata – Sferisterio
9: Francesco De Gregori – Montecassiano – Piazza Unità d’Italia
12: Di Bonaventura Trio – Cantiano – Piazzetta Tenetra
14: Ben Harper & The Innocent Criminals – Macerata – Sferisterio
16: Fabrizio Moro – Macerata – Sferisterio
23: Carl Palmer – Macerata – Sferisterio
26: Ermal Meta – San Benedetto del Tronto – Area Porto Turistico
 
OTTOBRE:
23/24: Claudio Baglioni – Ancona – Pala Prometeo
 
DICEMBRE:
10: Malika Ayane – Ancona – Teatro delle Muse
11: Malika Ayane – Senigallia – Mamamia
 
Concerti ed eventi artisti italiani:
 
MAGGIO:
25/26/28: Jovanotti – Eboli – Pala Sele
29: Noemi – Milano – Teatro degli Arcimboldi
30: Noemi – Roma – Auditorium Parco della Musica Sala Santa Cecilia
31: Roby Facchinetti & Riccardo Fogli – Roma – Auditorium Parco della Musica Sala Sinopoli CAMBIO DATA
31: Stefano Bollani 4tet – Lecce – Teatro Politeama Greco
 
GIUGNO:
1/2: Vasco Rossi – Torino – Stadio Olimpico
1: J-Ax & Fedez – Milano – Stadio San Siro
1: Carmen Consoli & Friends con Elisa, Bandabardò, Max Gazzè, Daniele Silvestri, Samuele Bersani, Marina Rei, Mario Venuti – Catania – Piazza Duomo
1: Le Vibrazioni – Novara – Phenomenon
2: Concerto omaggio a Lucio Dalla con Ron, ecc. – Verona – Teatro Romano
3: Nico Gori Swing 10tet – Pisa – Piazza dei Cavalieri
4/5: Wind Music Awards – Verona – Arena
6/7: Vasco Rossi – Padova – Stadio Euganeo
6: Paolo Fresu 4tet – Poggibonsi – Fortezza di Poggio Imperiale
7: Concerto per Pino Daniele con Biagio Antonacci, Enzo Avitabile, Claudio Baglioni, Mario Biondi, Francesco De Gregori, Tullio De Piscopo, Elisa, Tony Esposito, Giorgia, Jovanotti, Fiorella Mannoia, Gianna Nannini, Eros Ramazzotti, Giuliano Sangiorgi, Antonello Venditti, Ron, ecc – Napoli – Stadio San Paolo
9/12: Jovanotti – Padova – Arena Spettacoli Padova Fiere
9: Elio e Le Storie Tese – Verona – Teatro Romano NUOVA SEDE
10: Stefano Bollani – Verona – Teatro Romano
11/12: Vasco Rossi – Roma – Stadio Olimpico
14/15: Paolo Conte – Roma – Terme di Caracalla
15: Cesare Cremonini – Lignano Sabbiadoro – Stadio Teghil
16/17: Vasco Rossi – Bari – Stadio San Nicola
16: Fabrizio Moro – Roma – Stadio Olimpico
16: Radio Italia Live con Biagio Antonacci, Caparezza, Elisa, Fabri Fibra, Gianni Morandi, Le Vibrazioni, Mika, ecc – Milano – Piazza Duomo
20: Cesare Cremonini – Milano – Stadio San Siro
20: Gino Paoli, Danilo Rea guest Funk Off – Vicchio – Piazza Giotto
21: Vasco Rossi – Messina – Stadio San Filippo
21: Ennio Morricone – Parma – Parco La Cittadella
21: Gru Village Festival con Premiata Forneria Marconi – Grugliasco – Arena Centro Commerciale Le Gru
22: Bandabardò – Vicchio – Piazza Giotto
23: Cesare Cremonini – Roma – Stadio Olimpico
24: Negramaro – Lignano Sabbiadoro – Stadio Teghil
24: Funk Off 2oth Anniversary special guest Karima – Vicchio – Piazza Giotto
26: Cesare Cremonini – Bologna – Stadio Dall’Ara
26: Carroponte con Elio e Le Storie Tese – Sesto San Giovanni – Via Granelli 1 NUOVA SEDE
27: Negramaro – Milano – Stadio San Siro
27: Lucca Summer Festival con Caparezza – Lucca – Piazza Napoleone
29: Roma Summer Fest con Luca Barbarossa – Roma – Auditorium Parco della Musica Cavea
29: Caparezza – Padova – Parcheggio Nord Stadio Euganeo
29: Collisioni con Elio e Le Storie Tese – Barolo – Piazza Colbert
30: Negramaro – Roma – Stadio Olimpico
30: Collisioni con Max Pezzali feat. Nek, Francesco Renga – Barolo – Piazza Colbert
30: Rugby Sound Festival con Fabri Fibra – Legnano – Isola del Castello
30: Ron – Vazzola – Piazza Vittorio Emanuele
 
LUGLIO:
1: Rugby Sound Festival con Max Pezzali feat. Nek, Francesco Renga – Legnano – Isola del Castello
1: Collisioni con Caparezza – Barolo – Piazza Colbert
1: Negrita – Rimini – Fiera Park Ovest
3/4: Jovanotti – Assago – Mediolanum Forum
3/4: Zucchero – Venezia – Piazza San Marco
3: Milano Summer Festival con Caparezza – Milano – Ippodrono Snai San Siro
3: Carroponte con Vinicio Capossela & I Bottari – Sesto San Giovanni – Via Granelli 1
3: Giardini al Cubo con Ginevra Di Marco, Cristina Donà – Bologna – Piazza Sergio Vieira de Mello
5: Caparezza – Rimini – Fiera Park Ovest
5: Stupinigi Sonic Park con Negrita – Nichelino – Palazzina di Caccia di Stupinigi
5: Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia ospite Stefano Bollani – Roma – Auditorium Parco della Musica Cavea
6: Roma Summer Fest con Francesco De Gregori – Roma – Auditorium Parco della Musica Cavea
6: Stefano Bollani 5tet – Vigevano – Castello Sforzesco
7: Caparezza – Palmanova – Piazza Grande
7: Festival dei Due Mondi con Francesco De Gregori – Spoleto – Piazza Duomo
7: Vinicio Capossela – Como – Arena Teatro Sociale
7: Simona Molinari – Palermo – Teatro di Verdura
7: Negrita – Villafranca – Castello Scaligero
8: Negramaro – Messina – Stadio San Filippo
8: Rugby Sound Festival con Negrita – Legnano – Isola del Castello
8: Simona Molinari – Taormina – Teatro Antico
9: Stupinigi Sonic Park con Caparezza – Nichelino – Palazzina di Caccia di Stupinigi
9: Fabri Fibra – Brescia – Piazza della Loggia
9: Antonello Venditti – Cremona – Piazza Duomo
9: Francesco De Gregori – Saluzzo – Piazza Montebello
10: Stefano Bollani 5tet – Fiesole – Teatro Romano
11: Max Pezzali feat. Nek, Francesco Renga – Codroipo – Villa Manin
11: Francesco De Gregori – Peccioli – Anfiteatro Fonte Mazzola
12: Marostica Summer Festival con Gianni Morandi – Marostica – Piazza degli Scacchi
12: Vinicio Capossela – Palermo – Teatro di Verdura
12: Rock in Roma con Carl Brave X Franco 126 – Roma – Ippodromo delle Capannelle
13: Negramaro – Lecce – Stadio Via del Mare
13: Caparezza – Villafranca – Castello Scaligero
13: Tener-a-mente con Francesco De Gregori – Gardone Riviera – Anfiteatro del Vittoriale
13: Stornara Rap Festival con Fabri Fibra – Stornara
13: Fabrizio Moro – Cervia – Piazza Garibaldi
13: Goa-Boa Festival con Negrita – Genova – Porto Antico
13: Laura Pausini – Jesolo – Pala Arrex DATA ZERO
13: PianOstuni con Sergio Cammariere – Ostuni – Piazzetta Viale Quaranta
13: Stefano Bollani 5tet – Ravenna – Pala De Andrè
13: Gianna Nannini – Mantova – Piazza Sordello
14: Caparezza – Reggio Emilia – Lime Space
14: Lucca Summer Festival con Max Pezzali feat. Nek, Francesco Renga – Lucca – Piazza Napoleone
14: Francesco De Gregori – Vigevano – Castello Sforzesco
14: Fabrizio Moro – Brescia – Piazza della Loggia
14: Antonello Venditti – Sogliano al Rubicone – Piazza Matteotti
14: Vinicio Capossela – Taormina – Teatro Antico
14: Stefano Bollani 5tet – Cervo – Piazza dei Corallini
14: Gru Village Festival con Piero Pelù – Grugliasco – Arena Centro Commerciale Le Gru
15: Umbria Jazz con Stefano Bollani 5tet – Perugia – Arena Santa Giuliana
15: Carpi Summer Fest con Gianni Morandi – Carpi – Piazza dei Martiri
15: Francesco De Gregori – Como – Arena Teatro Sociale
15: Fiorella Mannoia – Cervignano del Friuli – Parco Europa Unita
15: PianOstuni con Peppe Servillo, Danilo Rea – Ostuni – Piazzetta Viale Quaranta
16: Roma Summer Fest con Stefano Bollani 5tet – Roma – Auditorium Parco della Musica Cavea
16: Rock in Roma con Caparezza – Roma – Ippodromo Le Capannelle
16: Marostica Summer Festival con Fabrizio Moro – Marostica – Piazza degli Scacchi
16: Fabri Fibra – Cremona – Piazza del Comune
16: Pistoia Blues con Gianna Nannini – Pistoia – Teatro Manzoni
16: Max Pezzali feat. Nek, Francesco Renga – Soverato – Summer Arena
17: Flower Festival con Fabri Fibra – Collegno – Parco della Certosa Reale
17: Gru Village Festival con Francesco De Gregori – Grugliasco – Arena Centro Commerciale Le Gru
17: Stresa Festival con Vinicio Capossela – Verbania – Teatro Il Maggiore
17: Stefano Bollani 5tet – Catania – Anfiteatro Lucio Dalla
17: Giardini al Cubo con Simona Molinari – Bologna – Piazza Sergio Vieira de Mello
18: Caparezza – Arco – Climbing Stadium
18: Negrita – Brescia – Piazza della Loggia
18: Gianna Nannini – Golfo Aranci – Piazza sul Lungomare
18: Mario Biondi – Tortona – Piazza Allende
18: Piero Pelù – Varallo Sesia – Piazza Vittorio Emanuele II
19: Gianni Morandi – Soverato – Summer Arena
19: Francesco De Gregori – Lignano Sabbiadoro – Arena Alpe Adria
19: Fabrizio Moro – Villafranca – Castello Scaligero
19: Negrita – Reggio Emilia – Lime Space
20: Fabrizio Moro – Cervignano del Friuli – Parco Europa Unita
21/22: Laura Pausini – Roma – Circo Massimo
21: Goa~Boa con Caparezza – Genova – Porto Antico
21: Carroponte con Francesco De Gregori – Sesto San Giovanni – Via Granelli 1
21: Tener-a-mente con Vinicio Capossela con l’Orchestra Filarmonica Arturo Toscanini – Gardone Riviera – Anfiteatro del Vittoriale
21: Fabri Fibra – Olbia – Molo Brin
21: Negrita – Gavorrano – Teatro delle Rocce
21: Antonello Venditti – Tortona – Piazza Allende
21: Baustelle – Cervignano del Friuli – Parco Europa Unita
22: Lucca Summer Festival con Gianni Morandi – Lucca – Piazza Napoleone
22: De Andrè canta De Andrè – Storia di un impiegato con Cristiano De Andrè – Stra – Villa Pisani
22: Gru Village Festival con Gianna Nannini – Grugliasco – Arena Centro Commerciale Le Gru
23: Gru Village Festival con Fabrizio Moro – Grugliasco – Arena Centro Commerciale Le Gru
23: Fiorella Mannoia – Palermo – Teatro di Verdura
25: Caparezza – Cagliari – Arena Grandi Eventi
25: Rock in Roma con Alessandro Mannarino – Roma – Ippodromo Le Capannelle
25: Francesco De Gregori – Firenze – Piazza Santissimo Annunziata
26: Rock in Roma con Fabri Fibra – Roma – Ippodromo delle Capannelle
26: Majano Festival con Negrita – Majano – Area Concerti
26: Francesco De Gregori – Visciano – Piazza Lancillotti
27: Mirano Festival con Negrita – Mirano – Impianti sportivi Via Cavin di Sala
27: Max Pezzali feat. Nek, Francesco Renga – Cagliari – Fiera
28/30: Andrea Bocelli – Lajatico – Teatro del Silenzio
28: Fabri Fibra – Lignano Sabbiadoro – Arena Alpe Adria
28: Fabrizio Moro – Napoli – Arenile
28: Vinicio Capossela – Forte dei Marmi – Villa Bertelli
28: Festival Verteglia con Francesco De Gregori – Montella – Via Verteglia
29: Ezio Bosso – Palermo – Teatro di Verdura
30: Ravello Festival con Paolo Fresu e Daniele Di Bonaventura Duo – Ravello – Belvedere di Villa Rufolo
30: Caparezza – Cava dei Tirreni – Cavasounds – Area Mercatale
31: Vinicio Capossela – San Gimignano – Piazza Duomo
31: Giardini al Cubo con Luca Barbarossa – Bologna – Piazza Sergio Vieira de Mello
 
AGOSTO:
4: Vinicio Capossela – Rimini – Nuova Darsena
5: Max Gazzè – Roma – Terme di Caracalla
5: Piero Pelù – Lignano Sabbiadoro – Beach Arena
7: Caparezza – Palermo – Castello a Mare
7: Francesco De Gregori – San Mauro Pascoli – Villa Torlonia
8: August Fest con Antonello Venditti – Torrenova – Arena sul Mare
8: Piero Pelù – Palermo – Castello a Mare
9: Caparezza – Ragusa – Piazza Libertà
9: Piero Pelù – Zafferana Etnea – Anfiteatro Falcone e Borsellino
9: Giardini al Cubo con Eugenio Finardi – Bologna – Piazza Sergio Vieira de Mello
10: Antonello Venditti – Palermo – Castello a Mare
10: Fiorella Mannoia – Castiglioncello – Castello Pasquini
11: Francesco De Gregori – Forte dei Marmi – Villa Bertelli
11: Caparezza – Bisceglie – Arena del Mare
11: Fiorella Mannoia – Castelnuovo Garfagnana – Fortezza Mont’Alfonso
11: Piero Pelù – Cittanova – Via Tommaso Campanella
12: Francesco De Gregori – Castiglioncello – Castello Pasquini
12: Antonello Venditti – Noto – Scalinata della Cattedrale
13: Caparezza – Lecce – Piazza Libertini
13: Fabrizio Moro – Pietrasanta – Teatro La Versiliana
13: Negrita – Forte dei Marmi – Villa Bertelli
13: Follonica Summer Festival con Gianna Nannini – Follonica – Arena Spettacoli
14: Francesco De Gregori – Asiago – Piazza Carli
14: Fabrizio Moro – Assisi – Lyrick Arena
14: Gianna Nannini – Forte dei Marmi – Villa Bertelli
15: Negrita – Lecce – Piazza Libertini
16: Antonello Venditti – Pietrasanta – Teatro La Versiliana
16: Gianna Nannini – Lecce – Parco Belloluogo
16: Festival Le Crociere con Francesco De Gregori – Orbetello – Lungolago Marinai d’Italia
17: Follonica Summer Festival con Caparezza – Follonica – Arena Spettacoli
17: Fabrizio Moro – Gaeta – Arena Virgilio
17: Negrita – Reggio Calabria – Piazza Duomo
17: Fiorella Mannoia – Maiori – Porto Turistico
18: Gianna Nannini – Taormina – Teatro Antico
19: Francesco De Gregori – Presicce – Piazza delle Regioni
19: Negrita – Taormina – Teatro Antico
19: Gianna Nannini – Sciacca – Piazza Scandaliato
20: Patty Pravo – Pietrasanta – Teatro La Versiliana
20: Francesco De Gregori – Trani – Piazza Duomo
21: Caparezza – Alassio – Zona Porto Luca Ferrari
21: Fabrizio Moro – Trani – Piazza Duomo
21: Gianna Nannini – Palermo – Teatro di Verdura
22: Ornella Vanoni – Pietrasanta – Teatro La Versiliana
22: Francesco De Gregori – Soverato – Summer Arena
22: Fabrizio Moro – Lecce – Piazza dei Libertini
24: Francesco De Gregori – Zafferana Etnea – Anfiteatro Falcone e Borsellino
24: Fabrizio Moro – Soverato – Summer Arena
25: Max Gazzè – Taormina – Teatro Antico
25: Caparezza – Cagliari – Arena Grandi Eventi
25: Francesco De Gregori – Noto – Scalinata della Cattedrale
28: Fabrizio Moro – Palermo – Teatro di Verdura
29: Fabrizio Moro – Taormina – Teatro Antico
30: Caparezza – Prato – Piazza Duomo
 
SETTEMBRE:
2: Max Gazzè – Verona – Arena
3: Francesco De Gregori – Scario – Piazzale del Porto
5: Laura Pausini – Cagliari – Fiera
8/9/11/12: Laura Pausini – Assago – Mediolanum Forum
8: Andrea Bocelli – Verona – Arena
14/15/16: Claudio Baglioni – Verona – Arena
17: Laura Pausini – Rimini – RDS Stadium
19/21/22: Laura Pausini – Verona – Arena
23: Antonello Venditti – Verona – Arena
25/26: Laura Pausini – Eboli – Pala Sele
28/29: Laura Pausini – Acireale – Pal’Art Hotel
 
OTTOBRE:
1/2: Laura Pausini – Bari – Palaflorio
5: Renzo Arbore e l’Orchestra Italiana – Legnago – Teatro Salieri
6/7: Laura Pausini – Firenze – Mandela Forum
9/10: Laura Pausini – Padova – Kioene Arena
12/13: Laura Pausini – Casalecchio di Reno – Unipol Arena
16/17: Claudio Baglioni – Firenze – Nelson Mandela Forum
16: Renzo Arbore e l’Orchestra Italiana – Genova – Teatro Carlo Felice
19/20/21: Claudio Baglioni – Roma – Pala Lottomatica
26/27/28: Claudio Baglioni – Assago – Mediolanum Forum
26/27: Laura Pausini – Torino – Pala Alpitour
27: Renzo Arbore e l’Orchestra Italiana – Bari – Teatro Team
 
NOVEMBRE:
2/3: Claudio Baglioni – Acireale – Pal’Art Hotel
4: Luca Carboni – Parma – Campus Industry
5: Renzo Arbore e l’Orchestra Italiana – Bologna – Teatro EuropAuditorium
6/7: Claudio Baglioni – Bari – Pala Florio
6: Malika Ayane – Genova – Teatro Politeama Genovese
7: Malika Ayane – Genova – Bangarang
10/11: Claudio Baglioni – Eboli – Pala Sele
11: Malika Ayane – Venaria Reale – Teatro delle Concordia
12: Paolo Conte – Milano – Teatro degli Arcimboldi
12: Malika Ayane – Torino – Teatro Colosseo
13/14: Claudio Baglioni – Casalecchio di Reno – Unipol Arena
16/17: Claudio Baglioni – Padova – Kioene Arena
18: Malika Ayane – Roma – Auditorium Parco della Musica
19: Malika Ayane – Roma – Monk
20/21: Claudio Baglioni – Montichiari – Pala George
21: Malika Ayane – Napoli – Teatro Augusteo
22: Malika Ayane – Napoli – Duel Beat
23/24: Claudio Baglioni – Torino – Pala Alpitour
28: Malika Ayane – Firenze – Tenax
29: Malika Ayane – Firenze – Teatro Verdi
 
DICEMBRE:
3: Mario Biondi – Napoli – Teatro Augusteo
4: Malika Ayane – Milano – Teatro degli Arcimboldi
5: Mario Biondi – Milano – Teatro degli Arcimboldi
5: Malika Ayane – Milano – Magazzini Generali
7: Malika Ayane – Ravenna – Teatro Dante Alighieri
8/9/14/15/16: Ludovico Einaudi – Milano – Teatro Dal Verme
8: Mario Biondi – Sanremo – Teatro Ariston
8: Malika Ayane – Cesena – Vidia
10: Mario Biondi – Varese – Teatro Openjobmetis
12: Mario Biondi – Torino – Teatro Colosseo
13: Mario Biondi – Firenze – ObiHall
13: Malika Ayane – Assisi – Teatro Lyrick
14: Malika Ayane – Perugia – Urban Club
15: Malika Ayane – Bologna – Estragon
17: Malika Ayane – Bologna – Teatro EuropAuditorium
19: Mario Biondi – Padova – Gran Teatro Geox
22: Mario Biondi – Bologna – Teatro EuropAuditorium
27: Mario Biondi – Roma – Auditorium Parco della Musica Sala Santa Cecilia
 
Concerti ed eventi artisti stranieri in Italia:
 
MAGGIO:
28: Jack Savoretti – Verona – Teatro Filarmonico
28: Thom Yorke – Firenze – Teatro Verdi
29: Thom Yorke – Milano – Fabrique
 
GIUGNO:
1/2/3: Nameless Music Festival con dj Armin Van Buuren, SDJM, Kungs, Salvatore Ganacci, Nghtmre, Jax Jones, Brohug, Vini Vici, San Holom, Axwell & Sebastian Ingrosso – Barzio – Via Fornace Merlo
2: Katy Perry – Casalecchio di Reno (Bologna) – Unipol Arena UNICA DATA ITALIANA
4: Arctic Monkeys – Assago – Mediolanum Forum
4: Cat Power – Torino – Hiroshima
5: Ferrara sotto le stelle con The Breeders – Ferrara – Cortile del Castello
5: Dead Cross – Bologna – Estragon
6: Dead Cross – Milano – Alcatraz
7: Malt Festival con Hardcore Superstar – Arluno – Stadio Comunale
7: Medimex con Kraftwerk – Taranto – Rotonda del Lungomare UNICA DATA ITALIANA
8: Medimex con Placebo – Taranto – Rotonda del Lungomare
9: Patti Smith – Venezia – Teatro Goldoni
9: Dj Richie Hawtin – Villafranca – Castello Scaligero
10: Roma Summer Fest con Patti Smith – Roma – Auditorium Parco della Musica Cavea
10: The Script – Assago – Mediolanum Forum
11: Bad Religion – Segrate – Magnolia
11: The Script – Padova – Gran Teatro Geox
12: Bad Religion – Ciampino – Orion
12: Arch Enemy – Bologna – Estragon
13: Bjork – Roma – Terme di Caracalla UNICA DATA ITALIANA
13: Ferrara sotto le stelle con LCD Soundsystem – Ferrara – Piazza Castello
13: Arch Enemy – Ciampino – Orion
14: Elvis in concert – The Wonder of You con Priscilla Presley – Assago – Mediolanum Forum UNICA DATA ITALIANA
14: Firenze Rocks con Foo Fighters, The Kills, Wolf Alice, Frank Carter & The Rattlesnakes – Firenze – Ippodromo del Visarno
14: World Music Festival con Apocalyptica – Merano – Giardini di Castel Trauttmansdorff
15: Firenze Rocks con Guns ‘n Roses, Volbeat, Baroness, The Pink Slips – Firenze – Ippodromo del Visarno
16: Firenze Rocks con Iron Maiden, Helloween, Jonathan Davis, Shinedown – Firenze – Ippodromo del Visarno
16: Chemical Brothers – Casalecchio di Reno – Unipol Arena
17: Firenze Rocks con Ozzy Osbourne, Avenged Sevenfold, Judas Priest, Tremonti – Firenze – Ippodromo del Visarno
18: Meshuggah – Trezzo sull’Adda – Live Club
19: Milano Summer Festival con Marilyn Manson – Milano – Ippodromo Snai San Siro
19: Nickelback – Assago – Mediolanum Forum UNICA DATA ITALIANA
19: Noel Gallagher’s High Flying Bird – Taormina – Teatro Antico
20: Rock in Roma con The Killers – Roma – Ippodromo Le Capannelle
21: I-Day con Liam Gallagher, The Killers, Richard Ashcroft, X Ambassadors, SlyDigs – Rho – Fiera
21: Shakira – Assago – Mediolanum Forum UNICA DATA ITALIANA
21: Noel Gallagher’s High Flying Birds – Napoli – Arena Flegrea
21: Boogiedown con Yarah Bravo – Padova – Parco della Musica
22: I-Day con Pearl Jam, Stereophonics, Catfish and The Bottlemen, The Last Internationale, Lany – Rho – Fiera
22: Roma Summer Fest con Noel Gallagher’s High Flying Birds – Roma – Auditorium Parco della Musica Cavea
22: Boogiedown con Dj Vadim, Mc Jman – Padova – Parco della Musica
22: Lauryn Hill – Parma – Cittadella UNICA DATA ITALIANA
23: Lucca Summer Festival con Queens Of The Stone Age – Lucca – Piazza Napoleone
23: I-Day con Noel Gallagher’s High Flying Birds, Placebo, Ride, Isaac Gracie, after show dj Paul Kalkbrenner – Rho – Fiera
23: Acieloaperto con Eels – Cesena – Rocca Malatestiana
23: Tener-a-mente con Jeff Beck – Gardone Riviera – Anfiteatro del Vittoriale
24: Pearl Jam – Padova – Stadio Euganeo
24: I-Day con Queens Of The Stone Age, The Offspring, Wolf Alice – Rho – Fiera
24: Rock in Roma con Jeff Beck – Ostia – Teatro Romano
24: Decibel Open Air con Paul Kalkbrenner, Carl Cox, Nina Kraviz, Marco Faraone, Nic Fanciulli, Monolink, Uner – Firenze – Ippodromo del Visarno
24: Boogiedown con Dj Bone – Padova – Parco della Musica
25: Steven Wilson – Verona – Teatro Romano
25: Queen plus Adam Lambert – Assago – Mediolanum Forum UNICA DATA ITALIANA
25: Stupinigi Sonic Park con Jeff Beck – Nichelino – Palazzina di Caccia di Stupinigi
25: Mojotic Festival con Tom Walker – Sestri Levante – Arena Conchiglia
26: Rock in Roma con Parkway Drive, Thy Art Is Murder, Emmure – Roma – Ippodromo Le Capannelle
26: Pearl Jam – Roma – Stadio Olimpico
26: Stupinigi Sonic Park con Steven Wilson – Nichelino – Palazzina di Caccia di Stupinigi
26: Sexto Nplugged con Interpol – Sesto al Reghena – Piazza Castello UNICA DATA ITALIANA
26: Roma Summer Fest con LP special guest Tom Walker – Roma – Auditorium Parco della Musica Cavea
26: Mojotic Festival con The Dream Syndacate – Sestri Levante – Arena Conchiglia
27: Demi Lovato – Casalecchio di Reno – Unipol Arena
27: St. Vincent – Segrate – Magnolia
27: Tener-a-mente Festival con The Dream Syndacate, Yann Tiersen – Gardone Riviera – Anfiteatro del Vittoriale
28: Billy Idol – Padova – Arena Live UNICA DATA ITALIANA
28: Rock in Roma con Megadeth, Killswitch Engage – Roma – Ippodromo Le Capannelle UNICA DATA ITALIANA
28: Milano Summer Festival con Carlos Santana – Milano – Ippodromo Snai San Siro
28: Alice in Chains – Padova – Park Nord Stadio Euganeo
28: Punk in Drublic Festival con NOFX, Mad Caddies, The Bronx, Giuda – Segrate – Magnolia
28: Anima Festival con Anastacia – Cervere – Anfiteatro dell’Anima
28: Collisioni con Lenny Kravitz – Barolo – Piazza Colbert
28: World Music Festival con LP – Merano – Giardini di Castel Trauttmansdorf
28: The Dream Syndacate – Roma – Monk
29: Carlos Santana – Padova – Gran Teatro Geox
29: Milano Summer Festival con Martin Garrix – Milano – Ippodromo Snai San Siro
29: Rugby Sound Festival con Ziggy Marley – Legnano – Isola del Castello
29: Rock the Castle con Carcass, Killswitch Engage, At The Gates, Napalm Death – Villafranca – Castello Scaligero
29: Stupinigi Sonic Park con LP – Nichelino – Palazzina di Caccia di Stupinigi
29: The Dream Syndacate – Avellino – Auditorium Conservatorio Cimarosa
30: Rock the Castle con Megadeth, Testament, Exodus, Sodom, Destruction, Exhorder, Extrema – Villafranca – Castello Scaligero
30: Noisy Naples Fest con Dj Paul Kalkbrenner – Napoli – Arena Flegrea
30: Jon Hopkins – Segrate – Magnolia
30: Astro Festival con Jon Hopkins, me, George FitzGerald, Ross From Friends, Gigi Masin, Boys Noize djset – Segrate – Magnolia
 
LUGLIO:
1: A Perfect Circle opening Frank Carter & The Rattlenasnakes – Villafranca – Castello Scaligero
1: Carlos Santana – Cattolica – Arena delle Regina
1: Rock the Castle con A Perfect Circle, Frank Carter & The Rattlesnakes – Villafranca – Castello Scaligero
2: Collisioni con Depeche Mode – Barolo – Piazza Colbert UNICA DATA ITALIANA
2: Festival Acquedotte con Simple Minds & KT Tunstall – Cremona – Piazza del Comune
3: Rock in Roma con Macklemore – Roma – Ippodromo Le Capannelle
3: Roma Summer Fest con Simple Minds & KT Tunstall – Roma – Auditorium Parco della Musica Cavea
4: Steve Hackett – Roma – Foro Italico – Il Centrale Live
4: Pistoia Blues con Graham Nash – Pistoia – Teatro Manzoni
4: Carroponte con Pennywise – Sesto San Giovanni – Via Granelli 1
4: Steve Earle & The Dukes – Pusiano – Parco Comunale
5: Marostica Summer Festival con Simple Minds & KT Tunstall – Marostica – Piazza degli Scacchi
5: Pordenone Blues Festival con Anastacia – Pordenone – Parco San Valentino
5: Dj Kruder & Dorfmeister – Milano – Giardino della Triennale
6: Rugby Sound Festival con The Hives – Legnano – Isola del Castello
6: Steve Hackett – Mirano – Impianti sportivi via Cavin di Sala
6: JAY-Z and Beyoncé – Milano – Stadio San Siro
6: John Cale – Padova – Parco della Musica
6: Pordenone Blues Festival con Glenn Hughes, Dr. Feelgood, Blues Master Eric Gales – Pordenone – Parco San Valentino
7: Lucca Summer Festival con Hollywood Vampires (Alice Cooper, Joe Perry, Johnny Depp) – Lucca – Piazza Napoleone
7: Locus Festival con R+R = NOW con Robert Glasper, Terrace Martin, Christian Scott Atunde Adjua, Derrick Hodge, Justin Tyson, Taylor McFerrin – Locorotondo – Masseria Mavù
7: Eminem – Rho – Area Expo Open Air Theatre UNICA DATA ITALIANA
7: Pordenone Blues Festival con Level 42, Lee Fields & The Expressions, Watermelon Slim – Pordenone – Parco San Valentino
8: Rock in Roma con Hollywood Vampires (Alice Cooper, Joe Perry, Johnny Depp) – Roma – Auditorium Parco della Musica Cavea
8: Lucca Summer Festival con Ringo Starr & All Star Band – Lucca – Piazza Napoleone
8: Unaltrofestival con James Bay, Adam Naas, Albin Lee Meldau – Segrate – Magnolia
8: Milano Summer Festival con Prophets Of Rage – Milano – Fabrique
8: Tener-a-mente Festival con Steve Hackett – Gardone Riviera – Anfiteatro del Vittoriale
8: JAY-Z and Beyoncé – Roma – Stadio Olimpico
9: Milano Summer Festival con Iron Maiden – Milano – Ippodromo Snai San Siro
9: Marostica Summer Festival con Ringo Starr & All Star Band – Marostica – Piazza degli Scacchi
9: Deep Purple – Verona – Arena
9: Ferrara sotto le stelle con Cigarettes After Sex – Ferrara – Cortile del castello
9: Roma Summer Fest con Alanis Morissette – Roma – Auditorium Parco della Musica Cavea
9: Sexto Nplugged con Mogwai – Sesto al Reghena – Piazza Castello
10: Jamiroquai – Mantova – Piazza Sordello
10: Simple Minds & KT Tunstall – Udine – Piazza Castello
10: Milano Summer Festival con Alice in Chains – Milano – Ippodromo Snai San Siro
10: Rock in Roma con Cigarettes After Sex – Ostia – Teatro Romano
10: Rock in Roma con Post Malone opening Dark Polo Gang – Roma – Ippodromo Le Capannelle
10: Khalid – Segrate – Magnolia
10: Anteprima Pistoia Blues con Alanis Morissette – Pistoia – Piazza Duomo
10: Roma Summer Fest con Franz Ferdinand, Mogwai – Roma – Auditorium Parco della Musica Cavea
10: James Blunt – Genova – Arena del Mare – Area Porto Antico
10: Suzanne Vega – Milano – Auditorium Fondazione Cariplo
11: Roma Summer Fest con Ringo Starr & All Star Band – Roma – Auditorium Parco della Musica Cavea
11: Stupinigi Sonic Park con Deep Purple – Nichelino – Palazzina di Caccia di Stupinigi
11: Lucca Summer Festival con Roger Waters – Lucca – Mura Storiche
11: Simple Minds & KT Tunstall – Genova – Arena del Mare – Area Porto Antico
11: Tener-a-mente Festival con Franz Ferdinand – Gardone Riviera – Anfiteatro del Vittoriale
11: Fraschini Music Festival con Mogwai – Pavia – Castello Visconteo
11: James Blunt – Padova – Gran Teatro Geox
12: Lucca Summer Festival con Gorillaz – Lucca – Piazza Napoleone UNICA DATA ITALIANA
12: Waves Festival con Suzanne Vega – Cagliari – Centro Culturale Exma
13: Umbria Jazz con “Buon 85° compleanno” Quincy Jones, Patti Austin, Take6, Erykah Badu, Ivan Lins, Alfredo Rodriguez, Pedrito Martinez, Paolo Fresu con Umbria Jazz Orchestra con Nathan East, Harvey Mason, Noa con Gil Dior – Perugia – Arena Santa Giuliana
13: Pistoia Blues Festival con James Blunt – Pistoia – Piazza Duomo
13: Festival delle Colline con Calexico – Prato – Centro per l’Arte Contemporanea
13: Caetano Veloso & Family – Pavia – Corte del Castello Visconteo
14: Rock in Roma con Roger Waters – Roma – Circo Massimo
14: Roma Summer Fest con Chick Corea & Akoustic Band – Roma – Auditorium Parco della Musica Cavea
14: Umbria Jazz con Gilberto Gil, Margareth Menezes – Perugia – Arena Santa Giuliana
14: Anastacia – Genova – Arena del Mare Porto Antico
14: Pistoia Blues con Steve Hackett – Pistoia – Piazza Duomo
14: Sud Est Indipendente Festival con Suzanne Vega – Corigliano d’Otranto – Piazza Castello
14: PianOstuni con Brad Mehldau Trio – Ostuni – Piazzetta Viale Quaranta
15: Massive Attack – Mantova – Piazza Sordello
15: Kasabian – Napoli – Arena Flegrea
15: Umbria Jazz con Caetano Veloso & Family – Perugia – Arena Santa Giuliana
15: Joss Stone – Verona – Arena UNICA DATA ITALIANA
15: Pistoia Blues con Mark Lanegan Band, Supersonic Blues Machine feat. Billy Gibbons – Pistoia – Teatro Manzoni
15: Carroponte con Calexico – Sesto San Giovanni – Via Granelli 1
15: Ute Lemper – Padova – Castello Carrarese
15: Damien Rice – Zafferana Etnea – Anfiteatro Falcone e Borsellino
15: Sexto Nplugged con Pantha du Prince, Son Lux – Sesto al Reghena – Piazza Castello
15: Ravello Festival con Tigran Hamasyan – Ravello – Belvedere di Villa Rufolo UNICA DATA ITALIANA
16: Lenny Kravitz special guest Gary Clark Jr. – Verona – Arena
16: Umbria Jazz con Massive Attack, Young Fathers – Perugia – Arena Santa Giuliana
16: Carpi Summer Fest con James Blunt – Carpi – Piazza dei Martiri
16: Suzanne Vega – Roma – Casa del Jazz Viale di Porta Ardeatina
16: Iride Fraschini Music Festival con LP – Pavia – Castello Visconteo
16: Gilberto Gil – Stra – Villa Pisani
16: Cory Henry & The Funk Apostles – Tortona – Piazza Allende
17: Iron Maiden – Trieste – Piazza Unità d’Italia
17: Lucca Summer Festival con Nick Cave & The Bad Seeds – Lucca – Piazza Napoleone UNICA DATA ITALIANA
17: Milano Summer Festival con MGMT, Justice – Milano – Ippodromo Snai San Siro
17: Umbria Jazz con The Chainsmokers – Perugia – Arena Santa Giuliana
17: Ferrara sotto le stelle con Kasabian – Ferrara – Piazza Castello
17: Roma Summer Fest con James Blunt – Roma – Auditorium Parco della Musica Cavea
17: Caetano Veloso & Family – Roccelletta di Borgia – Teatro all’aperto del Parco Archeologico Scolacium
17: LP – Padova – Arena Live
17: Little Steven & The Disciples Of Soul – Roma – Villa Ada
18: Lucca Summer Festival con Lenny Kravitz special guest Gary Clark Jr. – Lucca – Piazza Napoleone
18: Tener-a-mente Festival con Pat Metheny 4tet – Gardone Riviera – Anfiteatro del Vittoriale
18: Kasabian – Lignano Sabbiadoro – Arena Alpe Adria
18: Villa Arconati Music Festival con Gogol Bordello – Bollate – Villa Arconati
18: Steven Tyler & The Loving Mary – Trieste – Piazza Unità d’Italia
18: Umbria Jazz con Benjamin Clementine – Perugia – Arena Santa Giuliana
18: Marostica Summer Festival con Alvaro Soler – Marostica – Piazza degli Scacchi
18: LP – Zafferana Etnea – Anfiteatro Falcone e Borsellino
18: Myles Kennedy opening Dorian Sorriaux – Milano – Teatro Dal Verme
18: Ravello Festival con Kurt Elling 5tet special guest Marquis Hill – Ravello – Belvedere di Villa Rufolo
18: Little Steven & The Disciples Of Soul – Cortona – Piazza della Repubblica
19/20: King Crimson – Pompei – Teatro Grande
19: Rock in Roma con The Chemical Brothers – Roma – Ippodromo Le Capannelle
19: Rock in Roma con Myles Kennedy opening Dorian Sorriaux – Ostia – Teatro Romano
19: David Byrne – Ravenna – Pala De Andrè
19: Umbria Jazz con Kyle Eastwood 5tet, Pat Metheny 4tet – Perugia – Arena Santa Giuliana
19: Kasabian – Genova – Porto Antico
19: Roma Summer Fest con Jethro Tull by Ian Anderson – Roma – Auditorium Parco della Musica Cavea
19: Festival Sullasabbia con Madness – Bellaria Igea Marina – Beky Bay
19: Benjamin Clementine – Segrate – Magnolia
19: Gru Village Festival con Bob Sinclar – Grugliasco – Arena Centro Commerciale Le Gru
19: Damien Rice – Caserta – Belvedere di San Leucio
19. Gogol Bordello – Roma – Villa Ada
20: Umbria Jazz con David Byrne, Os Mutantes – Perugia – Arena Santa Giuliana
20: Milano Summer Festival con Chemical Brothers – Milano – Ippodromo Snai San Siro
20: Roma Summer Fest con Pat Metheny 4tet – Roma – Auditorium Parco della Musica Cavea
20: Festival Sullasabbia con Gogol Bordello – Bellaria Igea Marina – Beky Bay
20: Lucca Summer Festival con James Taylor and His Band – Lucca – Piazza Napoleone
20: Gru Village Festival con Madness – Grugliasco – Arena Centro Commerciale Le Gru
20: Iride Fraschini Music Festival con Joe Satriani – Pescara – Castello Visconteo
21: David Byrne – Trieste – Piazza Unità d’Italia
21: Jethro Tull by Ian Anderson – Cagliari – Arena Sant’Elia
21: Milano Latin Festival con Lali Esposito – Assago – Parcheggio ATM Viale MilanoFiori
21: Roma Summer Fest con Caetano Veloso & Family – Roma – Auditorium Parco della Musica Cavea
21: Mojotic Festival con Gogol Bordello – Sestri Levante – Parco Nelson Mandela
21: Pat Metheny 4tet – Borgia – Parco Archeologico Scolacium
21: Myles Kennedy opening Dorian Sorriaux – Udine – Castello
21: Umbria Jazz con Hypnotic Brass Ensemble, Nick West, Mario Biondi – Perugia – Arena Santa Giuliana
21: Joe Satriani – Molfetta – Anfiteatro di Ponente
22/23: Roma Summer Fest con King Crimson – Roma – Auditorium Parco della Musica Cavea
22: James Taylor and His Band special guest Bonnie Raitt and Her Band – Pompei – Teatro Grande
22: Umbria Jazz con Melody Gardot, Gregory Porter – Perugia – Arena Santa Giuliana
22: Gogol Bordello – Majano – Area Concerti
22: Damien Rice – Ostia – Teatro Romano
22: Pat Metheny 4tet – Molfetta – Banchina San Domenico
22: Locus Festival con Kamaal Williams – Locorotondo – Piazza Moro
22: Joe Satriani – Padova – Arena Live Gran Teatro Geox
23: Scorpions – Verona – Arena UNICA DATA ITALIANA
23: James Taylor and His Band – Roma – Terme di Caracalla
23: Milano Summer Festival con Jethro Tull by Ian Anderson – Milano – Ippodromo Snai San Siro
23: Musart Festival con Chick Corea & Akoustic Band – Firenze – Piazza della Santissima Annunziata
23: Black Rebel Motorcycle Club – Cesena – Rocca Malatestiana UNICA DATA ITALIANA
23: Tener-a-mente Festival con Jeff Beck – Gardone Riviera – Anfiteatro del Vittoriale
23: Burt Bacharach – Milano – Teatro degli Arcimboldi
24: Jethro Tull by Ian Anderson – Firenze – Piazza SS. Annunziata
24: Tener-a-mente Festival con Norah Jones – Gardone Riviera – Anfiteatro del Vittoriale
24: Collisioni con Steven Tyler & The Loving Mary – Barolo – Piazza Colbert
24: Marcus Miller – Udine – Castello
24: Giardini al Cubo con The Yellowjackets – Bologna – Piazza Sergio Vieira de Mello
25: Lucca Summer Festival con King Crimson – Lucca – Piazza Napoleone
25: Milano Summer Festival con Alanis Morissette – Milano – Ippodromo Snai San Siro
25: Tener-a-mente Festival con Marcus Miller – Gardone Riviera – Anfiteatro del Vittoriale
25: Burt Bacharach – Ostia – Teatro Romano
25: Arona Music Festival con Pat Metheny 4tet – Arona – Rocca Borromea
25: Lilith Festival con Joan As A Police Woman – Genova – Porto Antico Piazza delle Feste
25: Dj Kruder and Dorfmeister – Stra – Villa Pisani
25: Jack Savoretti – Venezia – Teatro La Fenice
26: Sting special guest Shaggy – Santa Margherita di Pula – Forte Arena
26: Lucca Summer Festival con Norah Jones, Marcus Miller – Lucca – Piazza Napoleone
26: Peter Cincotti – Pietrasanta – Teatro La Versiliana
26: Arona Music Festival con Jellowjackets – Arona – Rocca Borromea
26: Verucchio Music Festival con Mark Lanegan Band – Verucchio – Sagrato della Chiesa Collegiata
26: Giardini al Cubo con Bill Frisell – Bologna – Piazza Sergio Vieira de Mello
27/28: King Crimson – Venezia – Teatro La Fenice
27: Milano Summer Festival con Robert Plant and Sensational Space Shifters – Milano – Ippodromo Snai San Siro UNICA DATA ITALIANA
27: Roma Summer Fest con Steven Tyler & The Loving Mary – Roma – Auditorium Parco della Musica Cavea
28: Roma Summer Fest con Sting special guest Shaggy – Roma – Auditorium Parco della Musica Cavea
29: Sting special guest Shaggy – Verona – Arena
30: Sting special guest Shaggy – Napoli – Arena Flegrea
30: Mojotic Festival con Fink – Sestri Levante – Arena Conchiglia
31: Tener-a-mente Festival con Yann Tiersen – Gardone Riviera – Anfiteatro del Vittoriale
 
AGOSTO:
1: Sting special guest Shaggy – Taormina – Teatro Antico
1: Ravello Festival con Bill Frisell 4tet – Ravello – Belvedere di Villa Rufolo
2: World Music Festival con Morcheeba – Merano – Giardini di Castel Trauttmansdorff
3: Locus Festival con Moses Sumney – Locorotondo – Piazza Moro
4: Milano Latin Festival con Grupo Niche – Assago – Parcheggio ATM Viale MilanoFiori
4: Sting & Shaggy – Trani – Piazza della Cattedrale
5: Sting & Shaggy – Cattolica – Arena della Regina
5: Verona Folk con Joan Baez – Verona – Teatro Romano
6: Joan Baez – Roma – Teme di Caracalla
7: Sexto Nplugged con Rhye – Sesto al Reghena – Piazza Castello
7: Giardini al Cubo con Pedrito Martinez Group – Bologna – Piazza Sergio Vieira de Mello
8: Folkest con Joan Baez – Udine – Piazza Castello
9: Joan Baez – Pollenzo – Cortile dell’Accademia
9: Tom Jones – Santa Margherita di Pula – Forte Arena UNICA DATA ITALIANA
9: Ravello Festival con Sun Hee You – Ravello – Villa Rufolo
10: Alvaro Soler – Melilli – Piazza San Sebastiano
11: Bryan Wilson – Taormina – Teatro Antico UNICA DATA ITALIANA
11: No Borders Music Festival con Ben Harper – Tarvisio – Laghi di Fusine
11: Locus Festival con Floating Points – Locorotondo – Masseria Mavù
11: Alvaro Soler – Valmontone – Valmontone Outlet
12/13/14: Bay Fest con Dropkick Murphys, Suicidal Tendencies, Bad Religion, Lagwagon, Millencolin, Agnostic Front, Mad Caddies, The Flatliners, The Lillingtones, ecc – Bellaria Igea Marina – Parco Bavese
12: Alvaro Soler – Forte dei Marmi – Villa Bertelli
22: Nick Murphy fka Chet Faker – Segrate – Magnolia
23: World Music Festival con Milky Chance – Merano – Giardini di Castel Trauttmansdorff
24: TOdays Festival con The War on Drugs, King Gizzard and The Wizard Lizard – Torino – Spazio 211
25: TOdays Festival con My Bloody Valentine, Echo & The Bunnymen – Torino – Spazio 211
25: Enjoy! The Fest con Marky Ramone’s Blitzkrieg plus Derozer plus Andead plus Dj Set Andrea Rock (Virgin Radio) – Osoppo – Parco del Rivellino
26: TOdays Festival con Editors – Torino – Spazio 211
26: Enjoy! The Fest con The Gipsy Kings (Nicolas Reyes, Tonino Baliardo) – Osoppo – Parco del Rivellino
30: Beat Festival con Sum 41 – Empoli – Parco di Serravalle
30: Home Festival con Alt-J, White Lies, The Wombats, Django Django – Treviso – Zona Ex Dogana
31: Rimini Park Rock con Sum 41, Zebrahead, Waterparks – Rimini – Fiera
31: Home Festival con The Prodigy, Incubus, Prozac+, Roni Size feat. Dynamite MC – Treviso – Zona Ex Dogana
31: The Darkness – Prato – Piazza Duomo UNICA DATA ITALIANA
 
SETTEMBRE:
1: Sum 41 – Lignano Sabbiadoro – Arena Alpe Adria
1: Settembre Prato con Einsturzende Neubauten, Blonde Redhead, dEUS – Prato – Piazza Duomo
6: Milano Rocks con Imagine Dragons – Rho – Area Expo Open Air Theatre
7: Milano Rocks con The National, Franz Ferdinand – Rho – Area Expo Open Air Theatre
7: Live Rock Festival con The Bloody Beatrots – Axquaviva – Giardini Ex-Fierale
8: Milano Rocks con Thirty Seconds To Mars – Rho – Area Expo Open Air Theatre
11: David Crosby – Milano – Teatro Dal Verme
13: Sofi Tukker – Segrate – Magnolia
13: David Crosby – Roma – Auditorium Parco della Musica Sala Santa Cecilia
18: Passenger – Milano – Alcatraz UNICA DATA ITALIANA
20: Nick Mason’s Sauceful Of Secrets – Milano – Teatro degli Arcimboldi UNICA DATA ITALIANA
27: The Brian Jonestown Massacre – Milano – Santeria
28: The Brian Jonestown Massacre – Ravenna – Bronson
29: Tash Sultana – Milano – Fabrique
 
OTTOBRE:
1: Biffy Clyro – Milano – Teatro Dal Verme UNICA DATA ITALIANA
2: Europe – Bologna – Estragon UNICA DATA ITALIANA
4: Suede – Milano – Fabrique UNICA DATA ITALIANA
5: Saxon opening Y&T, Raven – Trezzo sull’Adda – Live Club
8: Xavier Rudd – Roma – Atlantico
9: Rasmus – Milano – Alcatraz
9: Xavier Rudd – Bologna – Estragon
10: Xavier Rudd – Milano – Alcatraz
11/12/15/16: U2 – Assago – Mediolanum Forum
11: The Skatalites opening The Lionsteady – Milano – Alcatraz
13: America – Roma – Auditorium Conciliazione
14: America – Bologna – Teatro Manzoni
15: America – Milano – Teatro Dal Verme
15: The Marcus King Band – Milano – Santeria
17: David Garrett and His Band – Roma – Pala Lottomatica
19: David Garrett and His Band – Firenze – Nelson Mandela Forum
19: Jason Derulo – Assago – Mediolanum Forum NUOVA DATA
20: David Garrett and His Band – Assago – Mediolanum Forum
20: The Black Queen – Milano – Legend Club
21: David Garrett and His Band – Bolzano – Pala Onda
26: George Ezra – Milano – Fabrique UNICA DATA ITALIANA
26: John Butler Trio – Roma – Atlantico
27: Life Of Agony – Pinarella di Cervia – Rock Planet
27: John Butler Trio – Padova – Gran Teatro Geox
27: Infernal Forces Fetival con Kataklysm, Hypocrisy – Trezzo sull’Adda – Live Club
28: John Butler Trio – Milano – Alcatraz
 
NOVEMBRE:
1: Tommy Emmanuel guest Jerry Douglas – Torino – Teatro Colosseo
3: Morcheeba – Bologna – Estragon
4: Tommy Emmanuel guest Jerry Douglas – Genova – Teatro Politeama
4: Morcheeba – Roma – Auditorium Parco della Musica Sala Sinopoli
5: Tommy Emmanuel guest Jerry Douglas – Firenze – ObiHall
5: Morcheeba – Milano – Alcatraz
6: Tommy Emmanuel guest Jerry Douglas – Roma – Auditorium Parco della Musica Sala Simopoli
7: Powerwolf – Trezzo sull’Adda – Live Club
7: Tommy Emmanuel guest Jerry Douglas – Milano – Teatro Dal Verme
8: Tommy Emmanuel guest Jerry Douglas – Bologna – Teatro Duse
11: Armored Saint – Milano – Legend Club
15: Liam Gallagher – Conegliano – Zoppas Arena
16: Liam Gallagher – Roma – Pala Lottomatica
17: MØ – Milano – Fabrique
18: The Sonics – Milano – Magazzini Generali
19: The Sonics – Roncade – New Age
20: Slayer opening Lamb of God, Anthrax, Obituary – Assago – Mediolanum Forum UNICA DATA ITALIANA
21: Mudhoney opening Please The Trees – Bologna – Locomotiv Club
22: Mudhoney opening Please The Trees – Roma – Largo
23: Mudhoney opening Please The Trees – Milano – Santeria
26: Beth Hart – Milano – Teatro degli Arcimboldi
27: MGMT – Bologna – Estragon UNICA DATA ITALIANA
 
DICEMBRE:
4: Nightwish – Assago – Mediolanum Forum UNICA DATA ITALIANA
9: Scott Bradlee’s Postmodern Jukebox – Varese – Teatro Apollonio
10: Scott Bradlee’s Postmodern Jukebox – Trieste – Politeama Rossetti
18: A Perfect Circle – Assago – Mediolanum Forum
19: A Perfect Circle – Roma – Pala Lottomatica
 
FEBBRAIO 2019:
23: Tears For Fears – Assago – Mediolanum Forum NUOVA UNICA DATA ITALIANA
24: Mike Skinner and The Streets – Milano – Fabrique
 
MARZO:
 
23: Shawn Mendes – Casalecchio di Reno – Unipol Arena
24: Shawn Mendes – Torino – Pala Alpitour
 
MAGGIO:
29/30: Elton John – Verona – Arena
 
Teatro, Danza, Musical & Cabaret in Abruzzo:
 
GIUGNO:
3: Buon compleanno Noemi con Federico Perrotta, Lino Guanciale, Davide Cavuti, Valentina Olla – Pescara – Teatro Auditorium Chiesa Madonna del Rosario Via Cavour INCASSO COMPLETAMENTE IN BENEFICIENZA
 
AGOSTO:
1: Il lago dei cigni con Balletto di San Pietroburgo – Pescara – Teatro D’Annunzio
7. Tutto fa Broadway con Pio e Amedeo – Pescara – Teatro D’Annunzio
15: Paolo Migone – Vasto marina – Lungomare Ernesto Cordella
26: Enricomincio da me unplugged con Enrico Brignano – Chieti – Arena La Civitella
 
NOVEMBRE:
23: Destinati all’estinzione con Angelo Pintus – Pescara – Teatro Massimo
 
DICEMBRE:
14: Insomnia con Beppe Grillo – Pescara – Teatro Massimo
 
Teatro, Danza, Musical & Cabaret in Marche e Molise:
 
LUGLIO:
20/29: Macerata Opera Festival con Il flauto magico – Macerata – Sferisterio
21/27: Macerata Opera Festival con L’elisir d’amore – Macerata – Sferisterio
22/28: Macerata Opera Festival con La traviata – Macerata – Sferisterio
31: Macerata Opera Festival con Francesco Micheli, Elio in Rossini ovvero la rivoluzione in musica – Macerata – Sferisterio
 
AGOSTO:
3/11: Macerata Opera Festival con La traviata – Macerata – Sferisterio
4/12: Macerata Opera Festival con Il flauto magico – Macerata – Sferisterio
5/10: Macerata Opera Festival con L’elisir d’amore – Macerata – Sferisterio
8: Malìa con Massimo Ranieri – Loreto – Piazza della Madonna
8: Tutto fa Broadway con Pio e Amedeo – Porto Recanati – Arena Beniamino Gigli
9: Macerata Opera Festival con Eleonora Abbagnato – Macerata – Sferisterio
27: Enricomincio da me unplugged con Enrico Brignano – Macerata – Sferisterio
 
OTTOBRE:
4/5/6/7: Lopez & Solenghi show con Massimo Lopez, Tullio Solenghi, Jazz Company – Pesaro – Teatro Rossini
18/19/20/21: The deep blue sea con Luisa Ranieri – Pesaro – Teatro Rossini
22/23/24: Solo con Arturo Brachetti – Fano – Teatro della Fortuna
25/26/27/28: Non mi hai più detto… ti amo! con Lorella Cuccarini, Giampiero Ingrassia – Ancona – Teatro delle Muse
 
NOVEMBRE:
3: Giselle con The Dance Factory – Ancona – Teatro delle Muse
15/16/17/18: Bella figura con Anna Foglietta, Paolo Calabresi, Simona Marchini, Anna Ferzetti – Ancona – Teatro delle Muse
21: Destinati all’estinzione con Angelo Pintus – Ancona – Teatro delle Muse
22/23/24/25: Spamalot con Elio – Pesaro – Teatro Rossini
22: Destinati all’estinzione con Angelo Pintus – San Benedetto del Tronto – Pala Riviera
29/30, 1/2 dicembre: John Gabriel Borkman con Gabriele Lavia – Ancona – Teatro delle Muse
 
DICEMBRE:
4: Show con Hofesh Shechter Company – Ancona – Teatro delle Muse
6/7/8/9: Arlecchino servitore di due padroni con Natalino Balasso – Pesaro – Teatro Rossini
7: Scegli una carta con Maurizio Battista – Ancona – Teatro delle Muse
13/14/15/16: La paranza dei bambini con Compagnia del Nuovo Teatro Sanità di Napoli – Ancona – Teatro delle Muse
14/15/16: Due con Raoul Bova, Chiara Francini – Fano – Teatro della Fortuna
15: Insomnia con Beppe Grillo – San Benedetto del Tronto – Pala Riviera
20/21/22/23: Le rane di Aristofane con Salvo Ficarra, Valentino Picone – Ancona – Teatro delle Muse
 
GENNAIO 2019:
3/4/5/6: Priscilla la regina del deserto regia Matteo Gastaldo – Ancona – Teatro delle Muse
4/5/6: Grease con Compagnia della Rancia – Fano – Teatro della Fortuna
dall’8 al 13: Who is the king con Lino Musella, Andrea Baracco, Paolo Mazzarelli – Ancona – Teatro Sperimentale
10/11/12/13: Vincent Van Gogh con Alessandro Preziosi – Pesaro – Teatro Rossini
11: Horror con Jakop Ahlbom Company – Ancona – Teatro delle Muse
18/19/20: Piccoli crimini coniugali con Michele Placido, Anna Bonaiuto – Fano – Teatro della Fortuna
31, 1/2/3 febbraio: Dietro le quinte con Paola Minaccioni, Emilio Solfrizzi – Pesaro – Teatro Rossini
31, 1/2/3 febbraio: Sei personaggi in cerca d’autore con Eros Pagni, Gaia Aprea – Ancona – Teatro delle Muse
 
FEBBRAIO:
15/16/17: Il padre con Alessandro Haber, Lucrezia Lante Della Rovere – Fano – Teatro della Fortuna
 
MARZO:
7/8/9/10: Parenti serpenti con Lello Arena – Ancona – Teatro delle Muse
8/9/10: I fratelli Karamazov con Glauco Mauri, Roberto Sturno – Fano – Teatro della Fortuna
14/15/16/17: Il gabbiano con Massimo Ranieri, Giancarlo Sepe – Pesaro – Teatro Rossini
21: Tempesta con Aterballetto – Ancona – Teatro delle Muse
dal 27 al 31: Night Writer – scrittore notturno con testo con Lino Musella – Ancona – Teatro Sperimentale
 
APRILE:
4/5/6/7: La scuola delle mogli con Arturo Cirillo – Ancona – Teatro delle Muse
5/6/7: Sogno di una notte di mezza estate regia Elio De Capitani – Fano – Teatro della Fortuna
 
Teatro, Musical & Cabaret nel resto d’Italia:
 
GIUGNO:
1/2/3: Romeo e Giulietta. Ama e cambia il mondo con Davide Merlini, Giulia Luzi regia di Giuliano Peparini – Roma – Pala Lottomatica
8/9/10: Romeo e Giulietta. Ama e cambia il mondo con Davide Merlini, Giulia Luzi regia di Giuliano Peparini – Cosenza – Stadio San Vito
20/23: Cavalli di battaglia con Gigi Proietti – Roma – Auditorium Parco della Musica Cavea
23: Malìa con Massimo Ranieri – Verona – Teatro Romano
26: Insomnia con Beppe Grillo – Cervere – Anfiteatro dell’Anima
 
LUGLIO:
6: Festival Puccini con Concerto di apertura – Torre del Lago – Gran Teatro all’Aperto
14/21/28: Festival Puccini con Turandot – Torre del Lago – Gran Teatro all’Aperto
14: Roberto Bolle & Friends – Genova – Teatro Carlo Felice
15: Festival Puccini con Tosca – Torre del Lago – Gran Teatro all’Aperto
17: Carpi Summer Comics con Paolo Migone, Anna Maria Barbera, Paolo Cevoli – Carpi – Piazza dei Martiri
19: Sogno e son desto con Massimo Ranieri – Salerno – Arena del Mare
20: Moliere in bicicletta con Roberto Farnesi – Pietrasanta – Teatro La Versiliana
20: Festival Puccini con Madama Butterfly – Torre del Lago – Gran Teatro all’Aperto
20: Andrea Pucci Show – Stra – Villa Pisani
21: Marostica Summer Festival con Grease con Compagnia della Rancia – Marostica – Piazza degli Scacchi
21 Ballet Flamenco Espanol – Pietrasanta – Teatro La Versiliana
22: Partono i bastimenti con Alessandro Haber – Pietrasanta – Teatro La Versiliana
25: Teresa Valery con Teresa Mannino – Palermo – Teatro di Verdura
26: Festival Puccini con Manon Lescaut – Torre del Lago – Gran Teatro all’Aperto
27: Festival Puccini con La Boheme – Torre del Lago – Gran Teatro all’Aperto
 
AGOSTO:
3: Il lago dei cigni con Balletto San Pietroburgo – Pietrasanta – Teatro La Versiliana
3: Festival Puccini con La Boheme – Torre del Lago – Gran Teatro all’Aperto
3: Grease con Compagnia della Rancia – Forte dei Marmi – Villa Bertelli
4/12: Festival Puccini con Tosca – Torre del Lago – Gran Teatro all’Aperto
8: Jesus Christ Superstar con Ted Neeley regia di Massimo Romeo Piparo – Pietrasanta – Teatro La Versiliana
9: Andrea Pucci Show – Forte dei Marmi – Villa Bertelli
10/18: Festival Puccini con Madama Butterfly – Torre del Lago – Gran Teatro all’Aperto
11/25: Festival Puccini con Il Trittico – Torre del Lago – Gran Teatro all’Aperto
11: Grease con Compagnia della Rancia – Majano – Area Concerti
11: Follonica Summer Festival con Jesus Christ Superstar con Ted Neeley regia di Massimo Romeo Piparo – Follonica – Arena Spettacoli
15: Follonica Summer Festival con Grease con Compagnia della Rancia – Follonica – Arena Spettacoli
16: Sogno e son desto con Massimo Ranieri – Rimini – Beat Village
16: Enricomincio da me unplugged con Enrico Brignano – Vulci – Parco Archeologico
17: Festival Puccini con Turandot – Torre del Lago – Gran Teatro all’Aperto
18/19: Momix – Pietrasanta – Teatro La Versiliana
18: Follonica Summer Festival con Enricomincio da me unplugged con Enrico Brignano – Follonica – Arena Spettacoli
19: Enricomincio da me unplugged con Enrico Brignano – Forte dei Marmi – Villa Bertelli
21: Sogno e son desto con Massimo Ranieri – Forte dei Marmi – Villa Bertelli
21: Calmi… stiamo calmi! con Maurizio Battista – Pietrasanta – Teatro La Versiliana
21: Enricomincio da me unplugged con Enrico Brignano – Cattolica – Arena della Regina
23: Insomnia con Beppe Grillo – Pietrasanta – Teatro La Versiliana
23: Enricomincio da me unplugged con Enrico Brignano – Trani – Piazza Cattedrale
24: Don Chisciotte della Mancia con Enrico Lo Verso – Pietrasanta – Teatro La Versiliana
 
SETTEMBRE:
1: Enricomincio da me unplugged con Enrico Brignano – Taormina – Teatro Antico
2: Enricomincio da me unplugged con Enrico Brignano – Palermo – Teatro di Verdura
5: Enricomincio da me unplugged con Enrico Brignano – Viterbo – Prato Giardino
7: Enricomincio da me unplugged con Enrico Brignano – Sassari – Palasport Roberta Serradimigni
8: Enricomincio da me unplugged con Enrico Brignano – Cagliari – Arena in Fiera
 
OTTOBRE:
dall’11 al 28: Mamma mia! con Luca Ward, Paolo Conticini, Sergio Muniz, Sabrina Marciano, Laura Di Mauro, Elisabetta Tulli, Eleonora Facchini, Jacopo Sarno regia di Massimo Romeo Piparo – Roma – Il Sistina
dall’11 al 28: A testa in giù con Emilio Solfrizzi, Paola Minaccioni – Milano – Teatro Manzoni
13/14: Sogno e son desto con Massimo Ranieri – Avellino – Teatro Gesualdo
17/18: Jesus Christ Superstar con Ted Neeley regia di Massimo Romeo Piparo – Firenze – Teatro Verdi
20: Sogno e son desto con Massimo Ranieri – Firenze – Teatro Verdi
21: Sogno e son desto con Massimo Ranieri – Assisi – Teatro Lyrick
dal 23 al 4 novembre: Sogno e son desto con Massimo Ranieri – Roma – Teatro Olimpico
dal 23 al 28: Il berretto a sonagli con Sebastiano Lo Monaco – Milano – Teatro San Babila
25: Destinati all’estinzione con Angelo Pintus – Schio – Teatro Astra
26/27/28: Jesus Christ Superstar con Ted Neeley regia di Massimo Romeo Piparo – Torino – Teatro Colosseo
30: Destinati all’estinzione con Angelo Pintus Conegliano – Teatro Accademia
 
NOVEMBRE:
1: Destinati all’estinzione con Angelo Pintus – Udine – Teatro Nuovo Giovanni da Udine
3: Jesus Christ Superstar con Ted Neeley regia di Massimo Romeo Piparo – Varese – Teatro Openjobmetis
3: Destinati all’estinzione con Angelo Pintus – Pordenone – Palasport Forum
12: Destinati all’estinzione con Angelo Pintus – Palermo – Teatro Golden
13: Destinati all’estinzione con Angelo Pintus – Marsala – Teatro Impero
14: Destinati all’estinzione con Angelo Pintus – Ragusa – Teatro Tenda
dal 15 al 2 dicembre: Vincent Van Gogh – L’odore assordante del bianco con Alessandro Preziosi – Milano – Teatro Manzoni
15/16/17/18: Toruk – il primo volo con Cirque du Soleil – Torino – Pala Alpitour
15: Destinati all’estinzione con Angelo Pintus – Catania – Teatro Metropolitan
20: Destinati all’estinzione con Angelo Pintus – Cesena – Carisport
dal 22 al 2 dicembre: Jesus Christ Superstar con Ted Neeley regia di Massimo Romeo Piparo – Milano – Teatro degli Arcimboldi
22/23/24/25: Toruk – il primo volo con Cirque du Soleil – Casalecchio di Reno – Unipol Arena
24: Insomnia con Beppe Grillo – La Spezia – Teatro Civico
dal 27 al 2 dicembre: Baciami James con Franco Castellano, Nathalie Caldonazzo – Milano – Teatro San Babila
27: Sogno e son desto con Massimo Ranieri – Parma – Teatro Regio
 
DICEMBRE:
4: Destinati all’estinzione con Angelo Pintus – Montecatini – Teatro Verdi
7/8/9: We will rock you – the musical – Bologna – Teatro EuropAuditorium
dall’11 all’1 gennaio: Premiata pasticceria Bellavista con Vincenzo Salemme – Milano – Teatro Manzoni
dall’11 al 16: Mostri a parte con Maurizio Casagrande – Milano – Teatro San Babila
11: Sogno e son desto con Massimo Ranieri – Genova – Teatro Carlo Felice
14: Destinati all’estinzione con Angelo Pintus – Legnao – Teatro Galleria
22: We will rock you – the musical – Montecatini – Teatro Verdi
26: Sogno e son desto con Massimo Ranieri – Prato – Teatro Politeama
 
GENNAIO 2019:
dal 10 al 27: Il padre con Alessandro Haber, Lucrezia Lante Della Rovere – Milano – Teatro Manzoni
18: We will rock you – the musical – Bergamo – Teatro CreBerg
dal 22 al 27: Molière in bicicletta con Roberto Farnesi, Andrea Buscemi – Milano – Teatro San Babila
25: Destinati all’estinzione con Angelo Pintus – Brescia – Gran Teatro Morato
 
FEBBRAIO:
dall’1 al 17: We will rock you – the musical – Milano – Teatro Ciak
dal 6 al 10: Destinati all’estinzione con Angelo Pintus – Genova – Politeama Genovese
dal 7 al 24: Tempi nuovi con Ennio Fantastichini, Iaia Forte – Milano – Teatro Manzoni
dal 12 al 17: Trappola per topi regia Stefano Messina – Milano – Teatro San Babila
21/22/23: We will rock you – the musical – Genova – Teatro Politeama
dal 26 al 3 marzo: Boomerang con Amanda Sandrelli, Giorgio Borghetti, Simone Colombari, Eleonora Ivone – Milano – Teatro San Babila
dal 28 al 17 marzo: Sogno di una notte di mezza estate con Stefano Fresi, Violante Placido, Paolo Ruffini – Milano – Teatro Manzoni
 
MARZO:
8: We will rock you – the musical – Reggio Calabria – Teatro Cilea
9: We will rock you – the musical – Catanzaro – Teatro Politeama
16/17: We will rock you – the musical – Bari – Teatro Team
22/23/24: We will rock you – the musical – Firenze – Teatro Verdi
dal 28 al 14 aprile: Piccoli crimini coniugali con Michele Placido, Anna Bonaiuto – Milano – Teatro Manzoni
 
APRILE:
dal 9 al 14: Fame the musical – Saranno famosi regia Federico Bellone – Milano – Teatro San Babila
 
MAGGIO:
dal 7 al 12: Partenza in salita con Corrado Tedeschi, Camilla Tedeschi – Milano – Teatro San Babila
dal 9 al 26: Il pomo della discordia con Carlo Buccirosso – Milano – Teatro Manzoni
ANCORA NESSUN COMMENTO

I commenti sono chiusi